Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Очередной этап газификации села Зудилово в Алтайском крае завершен: на новый вид топлива переведут санаторий, несколько котельных и сотни домов.

Событие, произошедшее в селе Зудилово Первомайского района, называют знаковым не зря: теперь около 80% домовладений здесь могут использовать для отопления природный газ. Глава Зудиловского сельсоветаМира Смолякова рассказала, что газификацию села начали в 2008 году, на сегодняшний день по селу проложено более 80 километров газопровода. "Работу по газификации правой части села вели в несколько этапов по программе "Устойчивое развитие сельских территорий", проложили более 42 километров газопровода. Мы благодарны Министерству строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства, Правительству Алтайского края и администрации нашего Первомайского района за внимание к нам, за то, что обеспечили наше участие в проекте газификации региона. Природный газ сегодня приходит еще в 612 домов – это очень серьезное и важное событие. Кроме того, на новый вид топлива будут переведены порядка девяти котельных, которые отапливают санаторий "Сосновый бор" и другие социально и экономически значимые объекты. Работу мы продолжим - необходимо еще газифицировать школу и детский сад", - подчеркнула Мира Смолякова.
Разговор о планах газификации продолжила заместитель главы администрации Первомайского района по архитектуре, строительству, жилищно-коммунальному и газовому хозяйству Наталья Лукьянчикова: "В настоящее время в 18 из 53 сел Первомайского района пользуются природным газом. У нас в разработке 11 проектов. Два из них мы реализовали и девять просим включить в работу по той же программе "Устойчивое развитие сельских территорий". Нынче три из семи проектов, работы на которых ведут по федеральной целевой программе, - наши, Первомайского района".
На строительство распределительного газопровода в Зудилово направили более 64 млн. рублей из федерального (более 32 млн. рублей), краевого (около 30 млн. рублей) и местного (около 2 млн. рублей) бюджетов. Расходы на подключение существенны (от 60 тысяч рублей), но ряд категорий жителей нашего края по заявлению получает финансовую поддержку через Минтрудсоцзащиту Алтайского края.
Жительница села Зудилово Наталья Калужских рассказала, что прихода природного газа в правую часть села они ждали отнюдь не пассивно. "Неделю назад в доме подключили газ. Переход на новое топливо вместо дров и угля прошел легко, к хорошему быстро привыкаешь. Тем более что мы эту перемену ждали, как говорится, не сложа руки. Когда в районной администрации нам предложили попытаться ускорить газификацию своего жилья, мы согласились сразу же. В самом начале вложили 5 тысяч рублей в разработку проекта газификации нашей части села, потом добавляли. Затраты в целом, конечно, ощутимые, но все шло поэтапно, так что для пенсионеров это было доступно. Опасений у нас не было: к нам ведь не с улицы люди пришли с предложением оплатить проект, все шло через администрацию нашего села и нашего района", - констатировала Наталья Калужских. Теперь закупка угля и дров на зиму ушла в прошлое, так же как все заботы с протапливанием печи два (а то и три) раза в день. Хозяин дома простился с ежедневным ритуалом ухода за печью и походами за дровами и углем, освободившееся время он с удовольствием и без опасений за дом тратит на рыбалку. За фактически революционные бытовые перемены хозяева газифицированных домовладений искренне благодарны всем, кто им помогал, - проектировщикам и строителям, администрации Первомайского района и Правительству Алтайского края, активно работающему со всеми структурами, ответственными за газификацию страны.
Начальник отдела газификации Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Игорь Хроменков отметил еще одну важную особенность работы в селе Зудилово. "Чтобы привести газ и в правую часть села, мы выполнили уникальную работу: генеральному подрядчику пришлось провести магистральный газопровод под автотрассой Р-256 и железнодорожными путями. Общая длина прокола - около 200 метров. Это очень сложные и ответственные работы, но мы с ними успешно справились. Специалисты поместили газопровод в специальный футляр на определенной глубине под железнодорожными путями, как это предусмотрено нормами безопасности таких объектов. Железнодорожные составы любого веса и на любой скорости не причинят ущерба газопроводу", - констатировал Игорь Хроменков.
Он отметил, что на газификацию правой части села Зудилово потребовалось чуть больше года: с июля 2016 года до середины сентября 2017 года. "Год и два месяца – это очень короткий срок для такой большой и сложной работы. Кроме двухсотметрового прокола под автотрассой и железнодорожными путями специалисты построили почти 43 километра распределительных сетей – это один из самых крупных объектов, построенных в Алтайском крае за последние годы, если не самый крупный", - подчеркнул Игорь Хроменков. Он также напомнил, что в Алтайском крае уже накоплен немалый опыт прокладывания газопроводов под крупными транспортными или географическими объектами. Например, 10 лет назад специалисты выполнили в Алтайском крае масштабную и сложную работу, проведя магистральный газопровод Бийск – Белокуриха под крупнейшей рекой Сибири – Обью.
Игорь Хроменков также отметил, что в настоящее время завершается строительство модульной газовой котельной для санатория "Сосновый бор". Ввести ее в строй планируют в октябре, что станет знаковым событием для этого большого учреждения и его гостей.
Работы по газификации Алтайского края продолжаются: в этом году в регионе начали строить межпоселковые газопроводы в трех районах. Работы ведут по программе синхронизации строительства газовых сетей с ПАО "Газпром". "Губернатор Алтайского края Александр Карлин и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на встрече в мае обсудили принятие дополнительных мер со стороны руководства "Газпрома" и Правительства Алтайского края по интенсификации работ по строительству газовых сетей. "Газпром" строит межпоселковые газопроводы, мы – распределительные сети в поселках. Речь идет о поселке Гордеевский в Троицком районе, селах Шульгинка и Красный Яр в Советском районе и поселке Кировский и селе Точильное в Смоленском районе. В конце 2019 года в Алтайском крае жители еще шести населенных пунктов получат возможность пользоваться природным газом. На эти работы "Газпром" и Правительство Алтайского края направляют значительные средства", - напомнил Игорь Хроменков. По его словам, именно 15 сентября, когда в Алтайском крае проходили торжественные мероприятия, посвященные 80-летию региона, совет директоров ПАО "Газпром" принял решение выделить средства (462 млн. рублей) на продолжение строительства газопровода до села Ребриха.
Участок от села Шахи в Павловском районе до райцентра Ребриха – это почти 76 километров. Иными словами, объект очень значительный, "Газпром" вкладывает в его строительство около 2 млрд. рублей. Работы стоимостью 167 млн. рублей строители выполнили в 2016 году, 462 млн. рублей направляют на строительство в этом году, остальные средства будут освоены в 2018 и 2019 годах. Трасса под газопровод уже расчищена, подготовлена площадка под газораспределительную станцию, закуплена и доставлена в Алтайский край сама эта станция, обеспечено электроснабжение площадки. Иначе говоря, все подготовительные работы выполнены. Как только будет убран урожай, на трассу газопровода придет тяжелая техника, строители начнут его прокладывать. Газораспределительная станция в Ребрихе – это старт газификации юга и юго-запада Алтайского края. После 2020 года можно будет говорить о том, что мы двинемся в степную часть нашего края", - рассказал Игорь Хроменков.
Теги: Газпром