Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Губернатор Сергей Левченко: Иркутская область и Монголия имеют ряд перспективных направлений сотрудничества.

убернатор Иркутской области Сергей Левченко сегодня провел встречи с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Монголии Искандером Азизовым, а также с делегацией Монголии, которую возглавил заместитель мэра Улан-Батора господин Пурвээ Баярхуу.
На протяжении многих лет Монголия входит в число ведущих торговых партнеров региона. За 6 месяцев 2017 года внешнеторговый товарооборот Иркутской области с Монголией составил 30 млн долларов США, увеличившись на 36,9% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Продукция топливно-энергетического комплекса на протяжении многих лет остается основной статьей экспорта (27% в структуре поставок в 2016 году) Иркутской области в Монголию.
Сергей Левченко и Пурвээ Баярхуу обсудили вопросы сотрудничества нашего региона и Улан-Батора.
- В феврале этого года делегация Приангарья посетила Улан-Батор, где открылось представительство "Агентства инвестиционного развития Иркутской области" в Монголии, - сказал Сергей Левченко. - Очень большой интерес к вашей стране проявили представители бизнес-структур Иркутской области. Свыше двадцати компаний приняли участие во встрече со своими монгольскими коллегами на базе Национальной Торгово-промышленной палаты Монголии. В течение многих лет сотрудничают иркутские и монгольские вузы, сотни монгольских студентов обучаются в высших учебных заведениях Иркутской области.
По словам Пурвээ Баярхуу, монгольская сторона планирует взаимодействие в разных сферах. В частности, Улан-Батор заинтересован в улучшении экологии и более широком использовании сжиженного газа, в подготовке специалистов, развитии туризма, культурных связей, участии сторон в совместных выставочно-ярмарочных мероприятиях, бизнес-форумах, инвестиционных проектах.
Со своей стороны, Иркутская область готова помогать монгольским предпринимателям в открытии предприятий на территории нашего региона, в частности, по производству изделий из кашемира.
На сегодняшних встречах также шла речь о предстоящем заседании Межправительственной российско-монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, проведение которой запланировано на октябрь текущего года.
Теги: