Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Роспан Интернешнл провел рекордный ГРП

«Роспан Интернешнл», дочернее общество ОАО «НК «Роснефть», провело на Восточно-Уренгойском лицензионном участке рекордную для газоконденсатного месторождения операцию гидроразрыва пласта (ГРП) по технологии создания высокопроводящих трещин «HiWay» (ТМ). Единоразово в течение 5 часов в пласт было закачано 300 тонн проппанта, что эквивалентно 550 тоннам проппанта, закачанного по традиционной технологии. При отработке скважины дебиты достигали значений более 1 млн м3/сут газа и более 300 т/сут газового конденсата.
Специалисты «Роспана» провели шесть пробных операций по данной технологии отмечается в пресс-релизе. По сравнению с ГРП по стандартной технологии в эквивалентных объемах закачки продуктивность скважин была повышена на 15-20%.
В ближайшей перспективе «Роспан» планирует увеличить объём закачки проппанта на отдельных скважинах, обеспечив наибольший экономический эффект от заканчивания скважины. В целях уточнения параметров операций специалисты ведут исследования динамики продуктивности скважин, где применялась усовершенствованная технология гидроразрыва. Параллельно прорабатываются пути преодоления имеющихся технических и технологических ограничений для выполнения операций с планируемым увеличенным объемом закачки.
Теги: Роснефть