Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Четыре промышленных предприятия в Северной Осетии отключены от газа за долги.

В республике около 700 предприятий-должников по оплате газа, их сумма задолженности превышает 155 млн рублей
"Газпром Межрегионгаз Владикавказ" прекратил поставку газа четырем промышленным предприятиям-должникам. Об этом ТАСС сообщили в среду в компании.
"На днях мы отключили от газа два дорожно-ремонтных строительных управления (ДРСУ) в Алагирском районе и один в Ардонском районе, а также кирпичный завод в Правобережном районе республики. Мера вынужденная - долг у них накапливался в течение долгого времени, параллельно с этим нами направлялись предупредительные письма", - сказал собеседник агентства.
По его словам, среди должников числятся еще порядка 700 предприятий, среди них как большие промышленные заводы, так и предприятия малого и среднего бизнеса.
За девять месяцев 2017 года задолженность за природный газ, поставленный только промышленным потребителям, составила 155,2 млн рублей. Значительная часть этой суммы приходится на долги таких предприятий, как ОАО "Ариана-С", ООО "Альянс Спирт", АО "Иристонстекло", ООО "Экстракт-И", ООО "Ардонгласс", задолженность которых достигла 84,5 млн рублей. На 1 октября текущего года на разных стадиях искового производства находятся материалы на взыскание задолженности на сумму более 30 млн рублей.
Для погашения долга с начала года руководителям промышленных предприятий было направлено более 2 тыс. предупреждений.
"С одной стороны, жесткие меры - лучшее руководство к действию. Например, из 47 предприятий, в адрес которых были направлены предупреждения, в назначенный день на отключение остались только восемь, остальные погасили задолженность в отведенный законом период. С другой, конструктивный диалог с руководителями предприятий, основанный на понимании и взаимном уважении, все-таки лучше, чем принудительные меры", - сказали в компании.
Теги: Газпром межрегионгаз Волгоград