Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" и Иран подписали меморандум о реализации СПГ- проектов в стране.

Документ позволит сторонам изучить возможности сотрудничества по сжижению газа и его последующей продажи в третьих странах
"Газпром" и Industrial Development & Renovation Organization of Iran подписали меморандум о взаимопонимании, говорится в сообщении российского газового холдинга.
Документ отражает намерение сторон изучить возможности сотрудничества в области реализации проектов по сжижению газа для последующей реализации в третьих странах, а также в сфере глубокой переработки и газохимии на территории Ирана.
Подписи под документом сегодня поставили заместитель председателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов и председатель совета директоров Industrial Development & Renovation Organization of Iran Мансур Моаззами.
Ранее в Тегеране, на полях визита президента Российской Федерации Владимира Путина в Исламскую Республику Иран, был подписан ряд документов по развитию российско-иранского сотрудничества в газовой сфере.
Маркелов и заместитель министра нефти Ирана Амир Хоссейн Заманиниа подписали меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству. В соответствии с документом, стороны изучат перспективы партнерства в области разработки газовых месторождений на территории республики, его транспортировки и монетизации, в том числе путем сжижения и получения продуктов газохимии.
"Газпром" и National Iranian Oil Company (NIOC) подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере реализации проекта строительства газопровода Иран - Пакистан - Индия. Меморандум заключен в развитие меморандума о взаимопонимании, подписанного Министерством энергетики РФ и Министерством нефти Ирана и отражающего государственную поддержку проекта строительства газопровода.
Меморандум "Газпрома" и NIOC позволяет компаниям, в частности, приступить к подготовке технико-экономического обоснования для проектирования, строительства и эксплуатации газопровода Иран - Пакистан - Индия.
Кроме того, "Газпром" и NIOC подписали меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым компании разработают концепцию создания единой системы добычи, транспортировки природного газа и газохимии на территории Ирана.
"Сегодня сделан большой шаг в развитии российско-иранского партнерства в газовой сфере. Подписаны важные документы, в том числе - меморандум о стратегическом сотрудничестве между "Газпромом" и Министерством нефти Ирана. Таким образом, создана организационная основа для развития двустороннего взаимодействия по целому ряду перспективных направлений", - сказал Маркелов.
История сотрудничества
National Iranian Oil Company (NIOC) - 100-процентное дочернее предприятие Министерства нефти Ирана. В сферу ответственности компании входит геологоразведка, добыча, транспортировка и экспорт сырой нефти, а также геологоразведка и добыча природного газа.
Государственная Industrial Development & Renovation Organization of Iran - дочернее предприятие Министерства промышленности и торговли Ирана, одна из крупнейших промышленных компаний Ирана.
28 марта 2017 г. ПАО "Газпром" и NIOC подписали меморандум о взаимопонимании. В соответствии с документом, стороны изучат перспективы сотрудничества в сфере поиска, разведки и добычи углеводородного сырья на территории Ирана.
1 ноября 2017 г. Министерство энергетики России и Министерство нефти Ирана подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает сотрудничество в сфере реализации проекта строительства морского газопровода Иран - Пакистан - Индия.
Теги: Газпром