Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Почти 20 населенных пунктов в Дагестане будут газифицированы до конца года.

В программу развития газоснабжения и газификации Дагестана на 2016-2020 годы включены 25 объектов
Власти Дагестана до конца текущего года планируют провести газ в 19 населенных пунктов, большинство из которых находится в горных районах республики, сообщил ТАСС в среду врио министра транспорта, энергетики и связи региона Сайгидпаша Умаханов.
Ранее сообщалось, что "Газпром" намерен в 2018 году увеличить финансирование программы газификации села, а правительство РФ - стимулировать участие регионов в этой программе. Ее выполнение обсуждалось на встрече премьер- министра РФ Дмитрия Медведева с главой компании Алексеем Миллером.
"Министерство транспорта, энергетики и связи Дагестана направило письмо руководству ООО "Газпром межрегионгаз" с просьбой согласовать пуск газа в населенные пункты трех горных районов республики. В случае принятия положительного решения, до конца 2017 года будет осуществлен пуск газа в 17 населенных пунктах", - сказал Умаханов, пояснив, что газ получат жители восьми сел Цумадинского района, пяти - Ботлихского и четырех - Хунзахского.
"Дополнительно министерством совместно с подрядными организациями проводятся мероприятия по обеспечению в 2017 году пуска газа в населенных пунктах Орта-Тюбе и Шумли-Олик Ногайского района республики", - добавил собеседник агентства.
"С 2014 по 2016 годы работы по газификации населенных пунктов республики были практически приостановлены, лишь благодаря интенсивной работе министерства транспорта, энергетики и связи Дагестана совместно с "Газпром газораспределение Дагестан" и ГКУ "Спецгазстройсервис" в нынешнем году станет возможным пустить газ в вышеперечисленные населенные пункты республики", - сообщили в ведомстве.
Как отметил Умаханов, в программу ПАО "Газпром" по развитию газоснабжения и газификации Дагестана на 2012-2015 годы были включены 125 объектов, из которых полностью завершено строительство на 85 объектах. В программу развития газоснабжения и газификации Дагестана на 2016-2020 годы включены 25 объектов газификации.
Уровень газификации республики в настоящее время составляет около 70% (в городах - 95%, в сельской местности - 51%). Общий объем инвестиций "Газпрома" на газификацию Дагестана с 2005 по 2016 год составил около 8,2 млрд рублей.
Теги: Газпром