Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Пензенской области введен в эксплуатацию газопровод для догазификации жилого микрорайона в селе Лебедевка.

В Пензенской области введен в эксплуатацию газопровод для догазификации жилого микрорайона в селе Лебедевка Пензенского района.
В торжественном мероприятии приняли участие Первый заместитель Председателя Совета Федерации РФ, секретарь Генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак, Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" и ООО "Газпром газификация" Сергей Густов.
Для газификации микрорайона от существующих распределительных сетей села Лебедевка проложен газопровод. Он позволяет подключить к газовым сетям около 150 домовладений, в том числе строящихся.
На сегодняшний день исполнено 13 договоров на догазификацию. Газовые сети подведены к границам земельных участков. Потребители начинают пользоваться природным газом.
В числе первых к сетевому газу подключено домовладение многодетной семьи Рушана и Эльвиры Абузяровых. Супруги подали заявку на догазификацию в декабре 2023 года. Газопровод до границ участка домовладения проложен "Газпромом" в рамках программы догазификации. Для строительства сетей внутри участка семья воспользовалась мерами региональной социальной поддержки.
"В соответствии с поручением Президента России Владимира Владимировича Путина мы продолжаем реализацию мероприятий по догазификации, которая уже позволила подключить к сетевому газу несколько сотен тысяч домовладений по всей стране. Эта работа успешно ведется и в Пензенской области, где уровень газификации вплотную приблизился к 100%. В рейтинге регионов РФ по догазификации субъект уверенно держится в топ-10.
По количеству поступающих заявок мы видим, что социальный проект очень актуален, а значит, сетевой газ придет еще во множество домов жителей российских регионов", — отметил Сергей Густов.

Теги: Газпром, Газпром межрегионгаз