Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СП Petroquiriquire увеличит добычу нефти и газа в Венесуэле.

PDVSA принадлежат 60% акций Petroquiriquire, а Repsol оставшиеся 40%
Государственная нефтегазовая компания Венесуэлы PDVSA и испанский производитель нефти и газа Repsol подписали новое соглашение о расширении совместного предприятия Petroquiriquire для увеличения добычи нефти и газа в Венесуэле.
Petroquiriquire работает на нефтяном месторождении Quiriquire в штате Монагас, а также на месторождениях Mene Grande и Barua Motatan в штатах Сулия и Трухильос соответственно.
Поддерживаемая государством нефтяная компания PDVSA владеет 60% акций Petroquiriquire, а испанский производитель нефти и газа Repsol владеет остальными 40%.
По независимым оценкам, общий объем добычи Petroquiriquire в этом году составил примерно 20 000 б/с нефти и 40 млн кубических футов в день газа.
Энергокомпании не раскрыли детали соглашения, сообщает информагентство Reuters.
По информации источников Reuters ожидается, что измененные условия позволят испанской компании экспортировать нефть, которую добывает Petroquiriquire, для погашения долга PDVSA.
По условиям нового контракта Repsol получит расширенные операционные и управленческие полномочия на трех месторождениях, включенных в СП.
Ожидается, что через два года добыча нефти Petroquiriquire увеличится до 40 000 б/с.
Соглашение было подписано после того, как США временно ослабили нефтяные санкции против Венесуэлы, разрешив инвестиции, импорт и экспорт нефти и газа.
По словам одного из источников, Repsol и PDVSA также ведут переговоры об условиях других проектов, особенно тех, которые предусматривают экспорт газа.
Государственная нефтегазовая компания Венесуэлы PDVSA подписала аналогичные контракты с американской компанией Chevron и французской Maurel & Prom.

Теги: Petroquiriquire, PDVSA, Repsol