Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В рамках программы трансформации АО "Узбекнефтегаз" запущен проект по цифровизации процессов бурения.

За счет цифровизации процессов бурения будет обеспечена прозрачность информации, поступающей с буровых установок, оптимизируется её сбор и ускорится принятие оперативных решений на местах, что приведёт к сокращению непроизводительного времени. Во время процесса цифровизации, будет снижен человеческий фактор, что позволит качественно вскрывать продуктивный пласт, вести бесперебойные работы по бурению и заметно сократить срок строительства скважин.
Со стороны АО "Узбекнефтегаз" приобретены специальные датчики в целях организации онлайн мониторинга процесса бурения скважин. В настоящее время начата работа по установке данных датчиков на буровые установки.
С помощью цифровых датчиков будет автоматизирована система передачи данных в процессе бурения и строительства скважин, а также будет усилен контроль выполнения технологических операций.
Следует отметить, что буровые работы на скважинах будут контролироваться в онлайн режиме 24/7 с помощью системы контроля параметров бурения.
В ближайшей перспективе все буровые установки, принадлежащие АО "Узбекнефтегаз", поэтапно будут оснащены цифровыми датчиками и будут полностью контролироваться "Центром управления бурением".
На сегодняшний день продолжается обучение и повышение квалификации специалистов системе контроля параметров бурения и программного обеспечения, используемого при строительстве скважин.

Теги: Узбекнефтегаз