Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

АО "Узбекнефтегаз" организовало пресс-тур на нефтегазовые объекты, расположенные в Кашкадарьинской области.

Со стороны АО "Узбекнефтегаз" для представителей средств массовой информации был организован пресс-тур на нефтегазовые объекты, расположенные в Кашкадарьинской области, а также пресс-конференция с участием Председателя Правления.
Первоначально журналисты побывали на №392-скважине месторождения "Шуртан", где ведутся буровые работы на основе современных технологий совместно с специалистами АО "Газпромнефть".
В настоящее время совместно с российской компанией реализуется пилотный проект по бурению скважин.
Целью данного проекта является сокращение процессов бурения, качественный гидроразрыв продуктивного пласта и сокращение сроков строительства скважин до 40 %.
После этого журналистам была предоставлена возможность онлайн-мониторинга объемов природного газа, добываемого с цифровизиронного месторождения "Шуртан", в рамках проекта "Е-кон".
На сегодняшний день в рамках этого проекта в Шуртанском и Водийском нефтегазодобывающих управлениях установлено 203 шт. датчика давления, 110 шт. датчиков температуры и 11 устройств связи.
Следует отметить, что цифровизация месторождений позволит уменьшения влияния человеческого фактора в технологические процессы, внедрить систему оперативного управления, а также увеличить добычу природного газа.
Также в специальном штабе месторождения "Шуртан" для журналистов была проведена пресс-конференция с участием Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз".
В ходе пресс-конференции даны подробные разъяснения о целях цифровизации технологических процессов бурения, добычи и первичной переработки. В частности, была представлена информация о дальнейших планах по развитию отрасли, и соответствующие ответы на вопросы, которые распространяются в социальных сетях.
Напомним, что во второй день пресс-тура представители СМИ, блогеры примут участие в церемонии открытия и запуска новой установки на Мубарекском газоперерабатывающем заводе.

Теги: Узбекнефтегаз, Газпромнефть, Газпром нефть