Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Состоялся визит делегации АО "Узбекнефтегаз" в США.

В период с 3 по 6 сентября 2023 года состоялся визит делегации АО "Узбекнефтегаз" в США, в ходе которого были проведены переговоры с руководством крупнейших мировых компаний, таких как "Air Products", "Honeywell Process Solutions", "Schlumberger", "Exxon Mobil", а также компаний "Vortex Tools" и "Solar Turbines".
В ходе двусторонних встреч с американскими компаниями, стороны обсудили текущее состояние реализации совместных проектов, а также отдельно рассмотрели перспективные направления сотрудничества.
В частности, в ходе беседы с Президентом компании "Air Products" С. Гасcеми уделено отдельное внимание вопросу проработки новых проектов в энергетической отрасли Республики Узбекистан. В рамках визита также состоялось посещение Технологического центра "Air Products".
Плодотворно прошла встреча с исполнительным вице-президентом компании "Schlumberger" Х. Аль Могарбелом, на которой обсуждено текущее совместное сотрудничество, а также выстроены дальнейшие планы по работе, направленной на увеличение добычи углеводородов и ускорение геологоразведочных работ на нефть и газ.
С многолетним партнером АО "Узбекнефтегаз" компанией "Honeywell Process Solutions" обсуждены планы развития по проектам глубокой переработки углеводородов и синтетической продукции. Делегация была принята президентом компании П. Махешвари.
В продуктивном ключе прошли переговоры с вице-президентом компании "Exxon Mobil" госпожой Н. Вон. Стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества в области лицензирования процессов глубокой переработки нефти и нефтепродуктов, включая базовое проектирование, детальный инжиниринг, поддержка реализации проектов и другие направления.
С компанией "Solar Turbines" рассмотрены возможности компании по производству газотурбинных двигателей для энергетической отрасли и выработке водорода. Вместе с этим, стороны договорились изучить возможность создания сервисного центра в Узбекистане с учетом потенциальных объемов в стране.
С президентом компанией "Vortex Tools" А. Миллером обсуждены потенциальные направления сотрудничества. Американская сторона предложила возможные решения, способствующие увеличению притока природного газа на скважинах. По итогам встречи стороны приняли решение об обмене необходимой информацией для изучения возможности применения технологии "Vortex Tools" в производственных процессах АО "Узбекнефтегаз".

Теги: Узбекнефтегаз