Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Делегация Узбекнефтегаза встретилась с руководством SOCAR в Азербайджане.

Состоялось совещание по вопросам реализации перспективных проектов.
В данный момент делегация во главе с предсовдиром Узбекнефтегаза М. Абдуллаевым находится в Азербайджане с целью решения вопросов сотрудничества с компаниями SOCAR и НИПИ Нефтегаз SOCAR по взаимовыгодным и перспективным проектам с целью практического выполнения поставленных задач. Об этом сообщил Узбекнефтегаз.
В 1й день визита члены делегации Узбекнефтегаза посетили нефтегазодобывающее управление Бибиэйбат компании Азнефть и ознакомились с его работой. В этот день также была изучена работа на опытно-испытательской базе НИПИ Нефтегаз SOCAR.
Также состоялось совещание по вопросам реализации перспективных проектов. Члены делегации Узбекнефтегаза были приняты президентом SOCAR Р. Абдуллаевым и вице-президентом SOCAR по геологии и геофизике Б. Гусейновым. В ходе беседы были обсуждены вопросы сотрудничества в области геологоразведочных работ (ГРР) на территории Аральского моря, доразработка месторождений Западный Ташлы, Восточный Ташлы, Северный Шуртан и Гармистан.
На данный момент визит делегации Узбекнефтегаза в Азербайджан продолжается.
Напомним, президент Узбекистана Ш. Мирзиеев в октябре 2019 г. посетил с визитом Азербайджан и встретился с президентом республики И. Алиевым. Главы государств обсудили актуальные вопросы взаимовыгодного сотрудничества и определили первоочередные задачи в этом направлении. В рамках визита президента Узбекистана в Азербайджан также прошла встреча глав Узбекнефтегаза и SOCAR, в ходе которой стороны обсудили ход реализации совместных проектов, а также выработали механизмы по ускорению их реализации. В частности, по проектам проведения ГРР на инвестиционных блоках Узбекистана и по увеличению добычи на месторождениях Кашкадарьинской области были подписаны дорожные карты, предусматривающие скорейший переход к практической реализации соглашений. Вместе с этим, сторонами достигнут ряд договоренностей, позволяющий как ускорение работ по восстановлению и капремонту скважин, так и по организации производства нефтегазового оборудования и комплектующих, используемых при бурении и капремонте скважин в Узбекистане. Отдельное внимание было уделено вопросу развития сотрудничества на территории Азербайджана. В частности, достигнута договоренность о совместном изучении проектов по добычи нефти в азербайджанском секторе Каспийского моря.
SOCAR и Узбекнефтегаз последовательно и планомерно развивают сотрудничество. Узбекнефтегаз уверен, что привлечение SOCAR совместно с BP позволит применять передовые технологии и методы для повышения эффективности поиска и добычи углеводородного сырья. В мае 2019 г. на OGU-2019 были подписаны соглашения по оценке разведочного потенциала на 3 инвестблоках в Устюртском регионе на северо-западе Узбекистана и соглашение по увеличению добычи углеводородов на месторождениях в Кашкадарьинской области.
Теги: Узбекнефтегаз, SOCAR