Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

TotalEnergies получила часть дивидендов от проекта "Ямал СПГ" в 2022 году.

Глава компании Патрик Пуянне сообщил, что TotalEnergies имеет трудности с получением другой части выплат
Французская энергокомпания TotalEnergies получила часть дивидендов от проекта "Ямал СПГ" в 2022 году, но имеет трудности с получением другой части выплат. Об этом сообщил в ходе телеконференции глава компании Патрик Пуянне.
"Это правда, что мы получили часть дивидендов от Ямала в 2022 году, но по некоторой части есть трудности", - сказал он.
"Мы учитываем денежный поток от "Ямала" на наших счетах только когда видим дивиденды в Париже, в наших карманах", - заявил Пуянне.
Ранее TotalEnergies сообщала, что больше не будет учитывать в отчетности свою 19,4-процентную долю в "Новатэке", это приведет к обесценению в размере около $3,7 млрд. Однако она не планирует выходить из российского проекта "Ямал СПГ", в котором имеет 20-процентную долю.

TotalEnergies с 22 марта 2022 года начала постепенно выходить из своих российских активов, обеспечивая при этом продолжение поставок газа в Европу.
О проекте
"Ямал СПГ" - второй российский крупнотоннажный проект по сжижению природного газа, он реализуется на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения полуострова Ямал.
Акционерами являются "Новатэк" (50,1%), французская Total (20%), китайская CNPC (20%), а также Фонд Шелкового пути (9,9%).

Теги: TotalEnergies, CNPC, Total, НОВАТЭК