Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

АО "Узбекнефтегаз" проводит "Дни открытых дверей" для консалтинговых компаний.

В целях повышения операционной эффективности деятельности, внедрения современных методов управления и применения передового международного опыта в АО "Узбекнефтегаз" запущен Проект по экспресс-диагностике процесса управления проектами.
В рамках данной инициативы в компании объявлены "Дни открытых дверей" для проведения данной экспертизы путем привлечения передовых международных консалтинговых организаций.
Основными целями Проекта являются:
– определить текущее состояние системы управления проектами;
– разработать дорожную карту мероприятий по совершенствованию системы управления проектами, включая мероприятия, направленные на автоматизацию системы;
– разработать соответствующее техническое задание на оказание услуг по совершенствованию системы управления проектами.
К настоящему времени свою заинтересованность уже проявили представители 3-х компаний "Большой четвёрки" — крупнейшие в мире сети компаний, предоставляющие аудиторские и консалтинговые услуги: "PricewaterhouseCoopers", "Ernst & Young" и "KPMG".
Вместе с этим, начали работу консультанты из многопрофильных компаний и узкоспециализированных консалтинговых бутиков: "ЭКОПСИ", "TerraLink", "1Bit", "RekSoft", "Bureau Veritas" и др.
На текущем этапе проекта планируется организация двух- и многосторонних встреч с целью изучения процессов формирования, реализации и контроля проектов путем проведения интервью с руководящими и исполнительными должностными лицами компании, анализа внутренней нормативной документации и организационно-функциональной структуры компании, а также посещения производственных площадок АО "Узбекнефтегаз" и др.
Стоит отметить, что работы консультантов не оплачиваются и проводятся за счет исполнителя в режиме pre-sale. Работы консультантов рассматриваются в качестве инвестиций в дальнейшую совместную деятельность: "Консультант – Компания". У исполнителя будет возможность оценить текущее состояние развития компании для использования полученной информации при участии в закупочных процедурах АО "Узбекнефтегаз".
Проект предполагает разработку методологической базы в части определения видов и типов проектов, инициирования проектов, мониторинга и контроля их выполнения в части проектов по: ТОиР, инвестиционной деятельности, капитальному строительству, автоматизации и цифровизации, а также проекты, направленные на развитие и совершенствование операционной деятельности компании.
По итогам диагностики от консультанта ожидается определить уровень зрелости системы управления проектами и сформировать отчет о проведенной экспресс-диагностике системы управления проектами.
Работы по диагностике, проводимые совместно с международными консультантами в рамках "Дней открытых дверей", ведутся в соответствии с единой программой трансформации, нацеленной на повышение операционной эффективности бизнес-процессов компании.

Теги: Узбекнефтегаз