Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": Продолжаются работы по реализации проекта "E-kon".

Как сообщалось ранее, со стороны АО "Узбекнефтегаз" продолжается работа по созданию интегрированной автоматизированной системы управления технологическими процессами на месторождениях.
Данный проект реализуется в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан "Об утверждении стратегии "Цифровой Узбекистан – 2030" и мер по ее эффективной реализации".
В рамках проекта с участием представителей АО "Завод Узбекхиммаш" проведено совещание, посвящённое обсуждению технических возможностей своевременного изготовления сепараторов, дегазаторов и буферных емкостей для проектируемых установок подготовки газа, а также условия поставки блочного оборудования.
Представители АО "Завод Узбекхиммаш" сообщили, что по утвержденному графику начаты работы по изготовлению блоков-сепараторов.
Кроме этого, проведена презентация проекта интерфейса системы "E-kon" для инженеров-операторов нефтегазовых и газоконденсатных месторождений Мубарекского, Шуртанского, Газлийского НГДУ и Устюртского газодобывающего управления.
Также специалистами нефтегазодобывающих управлений разработаны предложения по совершенствованию системы управлений.
На текущем этапе осуществляются инженерно-изыскательные работы, проводятся опытно-промышленные испытания датчиков, а также усовершенствуется интерфейс специального программного обеспечения.
Напомним, реализация проекта "E-kon" даст возможность улучшить прозрачность и точность учета газа, что в свою очередь повысит уровень управляемости процессов добычи газа на месторождениях АО "Узбекнефтегаз".
Проект "E-kon" предусматривает цифровизацию процессов добычи природного газа с использованием передовых технологий с целью повышения прозрачности и точности учета газа, а также уровня управляемости процессов добычи газа на месторождениях АО "Узбекнефтегаз".

Теги: Узбекнефтегаз

Похожие новости: