Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

НПО "АвалонЭлектроТех": высококачественная электротехника - это к нам.

Стремительно меняющаяся конъюнктура рынка привела к значительной трансформации электротехнической промышленности. Производители электрооборудования заново проходят путь от подбора поставщиков материалов и комплектующих до выстраивания партнёрских взаимоотношений с производителями технологической оснастки и поиска путей развития. О том, как предприятия решают эти задачи, рассказал первый заместитель генерального директора по продажам и маркетингу ООО "НПО "АвалонЭлектроТех" Сергей Сыромятников.
АвалонЭлектроТех – российское научно-производственное объединение с 20-летней экспертизой в области электротехники и промышленной автоматизации. АвалонЭлектроТех и Ступинский Электротехнический Завод работают в тесной кооперации в части разработки продуктовой и дистрибуторской стратегии, а также НИОКР. АвалонЭлектроТех и Ступинский Электротехнический Завод (СТЭЗ) входят в структуру инвестиционного холдинга "Авалон Групп" со 100% российским капиталом.
- Над чем компания работает в настоящее время, и какую продукцию вы планируете представить в ближайшие год-два?
- Топливно-энергетический комплекс России, и в частности нефтегазовая отрасль, всегда были важны для нас. На это направление российской промышленности был сделан особый упор. Ступинский Электротехнический Завод производит все виды электронных преобразователей, барьеры искрозащиты, реле интерфейсные, силовые, электротехнические клеммы, источники питания и т.д. Все, что нужно для создания качественных систем управления техпроцессами.
- С уходом иностранных компаний-изготовителей перед российскими предприятиями остро встал вопрос ускоренной локализации и увеличения глубины производства. Какую трансформацию прошел АвалонЭлектроТех и что еще предстоит сделать?
- Нам повезло, что до 2022 г. мы уже разрабатывали и производили в России электротехнику очень высокого класса. Что нам нужно было сделать, имея высококачественные кадры, потому что кадры, решают все - это перестроить процессы, найти новых поставщиков, локализовать продукцию и разработать новую. Вот именно этим мы занимались в 2022 г. Конечно, не все шло гладко, но, тем не менее, были выстроены новые партнерские отношения и наши разработчики уже год работают над новой линейкой продукции Ступинского Электротехнического Завода (СТЭЗ).
- В нынешней геополитической ситуации многие компании стали активнее осваивать внутренний рынок и выстраивать взаимоотношения с новыми партнерами. Прослеживается ли такая тенденция в вашей компании?
- Да, конечно, мы не исключение. Вопрос не только в нашем желании, но и в наличии компонентной базы. К сожалению, не все компоненты пока производятся на территории Российской Федерации. Поэтому закрываем эти потребности либо поставками из дружественных стран (Китай, Индия, Турция и т.д.), либо очень много работаем с российскими предприятиями такими же, как мы, готовыми осваивать и выпускать новую продукцию под требования российской промышленности.
- С учетом меняющейся ситуации на рынке поставщиков материалов для электронной промышленности, с какими сложностями приходится сталкиваться?
- Проще сказать, наверное, каких сложностей нет. Нарушились логистические цепочки, их надо было заново перестраивать. Нужно было искать новых партнеров, тестировать продукцию, чтобы наши заказчики, которые привыкли получать высококачественную электротехнику, по-прежнему получали высококачественные изделия. У нас есть своя лаборатория на заводе, своя метрологическая служба - здесь мы вооружены. Мы много проверяем сами. Но в основном все было сломано с точки зрения логистики и поставок - это то, что пришлось перестраивать с нуля. А разработку мы только усиливали.
- АвалонЭлектроТех закрепился на российском рынке как одно из ведущих предприятий в электротехнической отрасли. Расскажите, какую продукцию вы предлагаете для ТЭК?
- Для топливно-энергетического комплекса мы предлагаем всю продукцию, находящуюся между "верхним" и "нижним" уровнями (АСУ ТП), от контроллеров до КИПа и датчиков. Все преобразование, обработка и передача сигналов, хранение, все соединители. Продукцию мы импортируем и производим сами на своем заводе в Ступино.
- Планируете ли вы расширять географию присутствия?
- Конечно. Сейчас мы работаем не только в России, но и в ЕАЭС. Мы хотим быть рядом с нашими заказчиками, поэтому будем увеличивать количество филиалов, скорость и качество доставки до наших потребителей.
- Какие нефтегазовые компании входят в число ваших ключевых клиентов?
- Это крупнейшие нефтегазовые компании России с госучастием (Газпром, Лукойл, Роснефть, Транснефть). Все крупнейшие предприятия и их поставщики, потому что много инжиниринговых компаний, которые работают с этими замечательными компаниями, являются нашими потребителями. Можно сказать, что работаем со всеми прямо или опосредовано.
- Каковы, на ваш взгляд, перспективы развития компании АвалонЭлектроТех?
- У нас очень сильная материальная база и очень сильные кадры. Благодаря такой комбинации мы считаем, что занимаем и будем занимать еще более прочные позиции на российском рынке. Продукция Ступинского Электротехнического Завода будет расширяться, об этом мы информируем своих заказчиков. Мы производим высококачественную электротехнику со всеми необходимыми российскими сертификатами, в том числе Ex-сертификатами (взрывозащищенное оборудование). Мы очень позитивно смотрим в будущее, ведь мы можем производить все, что нужно российской промышленности. Высококачественная электротехника - это к АвалонЭлектроТех.

Теги: Газпром, АвалонЭлектроТех, Роснефть, Транснефть, ЛУКОЙЛ