Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Для жилья на металлокаркасе сегодня нет ограничений": генеральный директор холдинга "Венталл" Сергей Чернышев — о перспективе стальной технологии.

Идеи возведения многоэтажного жилья на основе металлокаркаса (МК) из экзотичных переходят в разряд мейнстрима, о чём свидетельствует, например, острый интерес СМИ к перспективам реализации пилотных жилищных проектов в Подмосковье. Верно это и для профессионального сообщества — именно данная тема стала одной из ключевых для участников прошедшей в конце марта Международной конференции АРСС в Сочи, где большая часть докладов и дискуссий была связана с вопросами массового строительства на МК.
Холдинг "Венталл" — один из первых среди производителей металлоконструкций ещё несколько лет назад начал глубоко прорабатывать создание типовых проектов жилья и возможности вывода продукта на девелоперский рынок. Поэтому сегодня "Венталл" в сотрудничестве с металлургами, которые активно продвигают стальную технологию в жилищное строительство, готов начать массовый выпуск продукции для возведения многоэтажных домов. Об этом в интервью подробно рассказывает генеральный директор холдинга Сергей Вадимович Чернышев.
— Каковы перспективы реализации проектов многоэтажного жилья на металлокаркасе при участии холдинга "Венталл"?
—Первый современный проект стальной многоэтажки мы планируем реализовать вместе с нашим партнёром, компанией "Северсталь", которая разработала конструктивное решение многоэтажного жилого дома на основе металлокаркаса. В настоящее время прорабатываются пилотные проекты с рядом девелоперов из топ-20 России. Свое участие в этих проектах мы видим в качестве производителя и поставщика металлоконструкций из проката "Северстали".
Вместе с тем, мы готовы сотрудничать и с другими металлургическими компаниями, которые заинтересованы в развитии этого направления, диверсифицируя тем самым свои производственные возможности. То есть, чем больше будет реализовано подобных проектов, тем лучше будет для всех: и для рынка металла, и для производителей металлоконструкций, и для потребителей, а также для государства в целом.
Но нужно понимать, что этот процесс небыстрый, так как требует частичной переработки проектных решений, которые применялись десятилетиями. С момента первого контакта до выхода на практические соглашения требуется в среднем 6–12 месяцев.
— Как продвигаются работы по формированию пула типовых зданий для предложений девелоперам?
— Эта работа продолжается. Учитывая, что требования разных девелоперов различаются, речь идёт больше о разработке типовых узлов и решений, используя которые можно будет "собирать" необходимое девелоперу проектное решение — как конструктор.
При этом нужно подчеркнуть, что технология металлокаркаса позволяет эффективно выполнять требования застройщиков во всех сегментах, начиная от экономвариантов. Безусловно, и в премиальном секторе, где предполагаются большие "свободные пространства" и интересные архитектурные решения, которые может обеспечить только металл.
— Какие перспективные технологии МК можно отметить применительно к жилищному строительству? Каковы перспективы их внедрения?
— Сейчас многие застройщики задумались о применении каркасных ограждающих стеновых панелей. Эта технология позволяет существенно увеличить скорость монтажа и удешевить его при обеспечении всех необходимых потребительских характеристик и красивого внешнего вида зданий.
Кроме того, развиваются и комбинированные решения, включающие и металлокаркас, и бетонные элементы. Так называемые композитные конструкции (труба + бетон) имеют свою рыночную нишу и особенно эффективны для высотного строительства — начиная от 30 этажей. Мы их тоже рассматриваем как перспективные для нас. Однако в сегменте 9–30 этажей более эффективные характеристики обеспечивает "чистый" металлокаркас.
— После существенного снижения цен в 2022 году мы видим постепенное их повышение с начала 2023-го. Насколько устойчива эта тенденция и не повлияет ли она на планы по внедрению МК в жилое строительство?
— Цены на металлоконструкции по-прежнему определяются стоимостью металла, а она всё ещё сильно зависит от мировой конъюнктуры и курса доллара. Сейчас драйвером является оживление экономики Китая после ковидных ограничений. Насколько долго продлится эта тенденция — сказать сложно, поэтому мы советуем потенциальным инвесторам, которые собираются что-то строить, не откладывать принятие решений. Пока стоимость довольно комфортная. Что будет дальше — сказать сложно, но падения цен мы не ожидаем.
Нужно понимать, что в традиционном — монолитном — способе жилищного строительства тоже используется довольно большое количество металла в виде арматуры, которая подвержена ценовым колебаниям. Кроме того, колеблется цена и на бетон. Поскольку доля металлокаркаса в себестоимости здания едва достигает 10-15 %, говорить в этом контексте о существенном влиянии повышения цен на металл не приходится. Кроме того, у нас есть договоренность с крупнейшими производителями стали, что мы фиксируем цены на металл под проекты строительства жилья на уровне, комфортном для застройщика в данном временном отрезке.
— Существуют ли проблемы при внедрении МК в жилищное строительство и влияют ли на перспективы развития направления санкции?
— Все трудности связаны с историческими традициями строительства и носят в основном психологический характер. С точки зрения нормативной базы и имеющихся проектных решений постепенно все сложности устраняются. Это, скорее, вопрос коммуникации и продвижения, чем технологий.
Что касается санкций, поскольку все материалы и большая часть оборудования производятся в России или дружественных странах, такие риски можно считать ничтожными.
— Насколько важна для холдинга "Венталл" жилищная тема и как активно она будет развиваться?
— Очень важна: уже к 2025 году мы планируем довести своё участие в жилищном строительстве до 200 тыс. м2 готовых площадей. Это примерно 15 тыс. тонн, или 15 % от сегодняшней общей годовой мощности предприятия.
— Какие еще направления являются перспективными для "Венталла"? Какую продукцию и для каких проектов вы планируете выпускать?
— Бизнес по производству металлоконструкций дает широкий спектр возможностей для развития. Наша группа компаний активно изучает возможности по вхождению в новые ниши, такие как производство инфраструктуры для сотовой связи, многогранные осветительные опоры, дорожное строительство. На двух площадках начали производство мостовых конструкций. Развиваем сопутствующие сервисы – "горячее" цинкование металлоконструкций, нанесение огнезащиты. А масштабная программа инвестиций в производство сэндвич-панелей, реализованная в 2022 году, позволила расширить нашу географию на восток страны, запустив линию на производственной площадке в Нижнекамске и усилить присутствие в Ростовской области, благодаря строительству нового цеха панелей из минеральной ваты.
Большой потенциал мы видим по участию в проектах строительства объектов нефтегазовой инфраструктуры, в том числе, портовой, которая активно развивается. В частности, с компанией "Северсталь Стальные Решения" мы прорабатываем возможность совместных комплексных поставок металлоконструкций на крупные нефтегазовые проекты страны. При этом наш партнер сможет привлечь производственные мощности "Венталла", а мы, в свою очередь, можем рассчитывать на гарантированные объемы металлопроката по фиксированным или формульным ценам на длительный период.

Теги: Северсталь, Венталл