Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Венталл": металлоконструкции для новых технологий, до 40 % в портфеле заказов заводов приходится на химию и нефтехимию.

12.01.2023, 21:25
Новости

В этом году российская газодобывающая, нефтеперерабатывающая и химическая промышленность столкнулась с небывалыми вызовами: из за санкций были приостановлены почти все поставки оборудования, необходимого для строительства новых проектов и реконструкции существующих мощностей. Именно поэтому на развитие проектных работ по газо- и нефтедобыче, переработке и крупнотоннажной химии Правительство РФ выделяет 6 млрд рублей, призванные принести уже в ближайшем будущем не менее 12 млрд рублей в объёме продаж. Уже сейчас отраслям приходится срочно переориентироваться на поиск существующих российских альтернатив, а в случае их отсутствия, как временная мера — на азиатские аналоги. Однако изменения в части оборудования влекут также смену проектов металлоконструкций, которые являются неотъемлемой частью любого производства.
Крупнотоннажные ожижители природного газа, компрессоры, детали трубопроводов из углеродистой и нержавеющей стали, центробежные насосы — всё это и многое другое вошло в перечень первоочередных НИОКР, которые обеспечат технологическую независимость России в таких критически важных отраслях, как нефте-, газодобыча и переработка, а также химическое производство широкой номенклатуры. Для реализации перечисленных задач потребуются не только усилия ученых и инженеров, но и серьёзная перестройка существующих производственных площадок в силу изменения конструктива оборудования.
Собственно, данный процесс активно идёт уже сегодня. Многие предприятия добычи и переработки, построенные в начале 2000-х годов, в настоящее время подошли к окончанию эксплуатационного цикла, что требует замены оборудования, а это осложняется санкционными ограничениями. Причём каждый такой проект является уникальным и нуждается в особом подходе поставщиков решений из металлоконструкций.
"Несколько прошлых лет производство технологических металлоконструкций (эстакад, подконструкций и прочего) достигало 40% от общего портфеля наших заказов, — говорит Сергей Чернышев, генеральный директор холдинга "Венталл", ведущего российского производителя металлоконструкций для гражданского и промышленного строительства. — Газо- и нефтедобывающая отрасль активно модернизировалась, поскольку цикл замены оборудования вместе с сопутствующими конструкциями составляет около 20 лет, а эти сроки уже подходят. Хотя сейчас темпы несколько снизились из-за переориентации на других производителей техники для газовиков и нефтяников, мы ожидаем, что доля таких заказов по итогу 2022-го будет около 30%. А уже в будущем году мы не только планируем вернуться на прошлый уровень, но и полагаем, что спрос дойдёт до 50% от общего количества в связи с государственными программами поддержки ТЭК".
Эксперт отмечает, что санкции способствовали изменению технологий производства. В частности, теперь завод использует отечественные краски и огнезащитные составы, необходимые для обработки металлоконструкций для нужд газо-, нефтедобычи и переработки. Также предприятие производит такую обработку в заводских условиях для повышения качества и долговечности покрытий.
"Крупные зарубежные производители специальных составов ушли, — объясняет Сергей Чернышев, — поэтому мы ищем и находим новых поставщиков в России. Нужно отметить, что каждое новое отечественное решение у нас испытывается. И можно констатировать, что российские производители по меньшей мере не уступают иностранным. Сегодня мы аккредитовали всех изготовителей краски и огнезащиты, и 90% среди них являются отечественными".

Теги: Венталл