Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Нафтогаз Украины" интегрирует 26 облгазов для повышения энергобезопасности страны - глава.

"Нафтогаз Украины" планирует интегрировать 26 областных газовых компаний с целью повышения энергобезопасности страны, а также обеспечения стабильности поставок, заявил в среду глава компании Алексей Чернышов.
В мае прошлого года суд на Украине передал в управление украинскому агентству по розыску и управлению активами 26 региональных операторов газораспределительных систем, принадлежащих бизнесмену Дмитрию Фирташу, управлять этими компаниями должен был "Нафтогаз Украины".
"На сегодня "Нафтогаз" занимается безопасностью снабжения - транспарентностью поставок газа в регионах, Поэтому вопрос интеграции облгазов для нас является приоритетным для того, чтобы обеспечить стабильность поставок для граждан и потребителей Украины. По активам - "Днепрогаз" и "Харьковгаз" процесс интеграции произошел штатно, прогнозировано. Мы будем продолжать интеграцию и других облгазов", - заявил Чернышов.
Он подчеркнул, что планируется интеграция всех 26 областных газовых компаний для обеспечения энергетической безопасности на уровне регионов, поскольку "годами определенный объем газа неизвестно, куда девался". Глава "Нафтогаза Украины" отметил, что такая стратегия приводит к монополии, которая никогда не будет плюсом для развития экономики.
"Нефть и газ - это оружие. Мы обязаны обеспечить транспарентность всего процесса и взять этот сегмент под тотальный контроль - от добычи до поставок... В мирные времена определенные активы группы "Нафтогаз" могут быть предметом будущего партнерства, приватизации, инвестиционного взаимодействия. Но сейчас этот сегмент необходимо взять под контроль. Я не исключаю, что это будет происходить", - добавил он.

Теги: Нафтогаз