Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Нафтогаз" не получил контроль над операторами газораспределительных сетей группы Фирташа (Украина).

Глава компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко на брифинге во вторник заявил, что контроль над операторами газораспределительных сетей, принадлежащих олигарху Дмитрию Фирташу, пока не получен, поскольку есть сопротивление со стороны менеджмента.
СНБО Украины ввел санкции в отношении бизнесмена Фирташа еще в июне 2021 года в связи с его якобы причастностью к поставкам сырья, а именно титана, на военные предприятия РФ. Украинский бизнесмен, находящийся в Австрии и с 2019 года ожидающий экстрадиции в США, обвинения отрицал. Эти санкции стали основанием для судебного ареста и передачи ряда операторов газораспределительных сетей группы Фирташа в управление агентства по розыску и управлению активами (АРМА).
"Группа "Нафтогаз" ещё не получила контроль над компаниями – операторами системы газораспределения. Компания сталкивается с сопротивлением менеджмента", - приводит слова Витренко издание "Укрифнорм". Он напомнил, что ранее было принято решение о передаче их в управление "Нафтогазу", тем не менее пока это решение остается нереализованным. При этом Витренко отметил, что "Нафтогаз" со своей стороны принимает все необходимые меры для получения управления над операторами газораспределительных сетей.
"Благодаря решениям кабмина относительно операторов системы газораспределения олигарх Дмитрий Фирташ фактически утратил контроль над рынком", - добавил Витренко.
В мае суд на Украине передал АРМА 26 региональных операторов газораспределительных систем, принадлежащих Фирташу, управлять этими компаниями должен был "Нафтогаз Украины".

Теги: Нафтогаз