Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава "Нафтогаза" заявил о планах отказаться от импорта газа.

Глава "Нафтогаза" Чернышов: Киев планирует отказаться от импорта газа и нарастить добычу
Украина в этом году планирует отказаться от импорта природного газа и нарастить объемы добычи топлива внутри страны, заявил глава украинской государственной энергетической компании "Нафтогаз" Алексей Чернышов в интервью Bloomberg.
План требует, чтобы "Нафтогаз" увеличил добычу на 8%, а частные — на 16% на фоне запрета на экспорт топлива. В то же время он не предусматривает территориальных потерь или разрушения объектов по добыче газа.
"Увеличение внутреннего производства является нашей стратегической целью, и мы должны справиться с этим сами. <...> Это не просто вопрос бизнеса — это вопрос выживания и независимости Украины", — сказал Чернышов.
Bloomberg отмечает, что, по оценкам Международного валютного фонда, Украине в этом году потребуется закупить 5 млрд куб. м газа. "Нафтогаз" ожидает того же при худшем сценарии, подчеркнул глава компании.
Он рассказал, что "Нафтогаз" закупил около половины из запланированных с конца октября 2022 года 2 млрд куб. м топлива. Чернышов допустил, что Украине потребуется закупить еще столько же газа, однако это рассматривается как запасной вариант. По его словам, ущерб нефтегазовым объектам после российских ударов составляет $1 млрд.
Как пишет агентство, отказ Украины от импорта газа стал бы первым подобным шагом с обретения независимости в 1991 году.
Минэнерго Украины запретило экспорт природного газа 3 марта 2022 года, спустя неделю после начала российской военной операции в стране. 7 июня экс-глава "Нафтогаза" Юрий Витренко говорил, что Киев обсуждает с Вашингтоном возможность закупки и финансирования поставок сжиженного природного газа (СПГ) на сумму до $8 млрд вместо трубопроводного газа, который закупается в Европе.
В середине июня Украина перестала экспортировать также уголь и мазут. С 10 октября, когда российские силы начали наносить удары по объектам энергоинфраструктуры и военного управления в ответ на взрыв на Крымском мосту, Киев прекратил также экспорт электроэнергии.

Теги: Нафтогаз