Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" назвал виновного в сокращении поставок газа в Европу.

Компания опубликовала документы по состоянию турбин для "Северного потока"
"Газпром" опубликовал часть служебной переписки о состоянии двигателей на компрессорной станции (КС) "Портовая". Из документов следует, что в ходе проверок, в том числе Ростехнадзором, был выявлен ряд неисправностей, таких как отказы датчиков температуры подшипника, утечки масла, выход из строя термопреобразователей сопротивления из-за повреждения кабелей и повреждение лопаток компрессора. Замглавы "Газпрома" Виталий Маркелов подчеркнул, что компания Siemens не выполняет свои контрактные обязательства по обслуживанию КС "Портовая" и призвал ее в кратчайшие сроки решить проблемы для нормализации ситуации с поставками газа на европейский рынок. Комментарий Маркелова и документы "Газпрома" опубликованы в Telegram-канале компании.
Зампред правления ПАО "Газпром" сообщил, что на КС "Портовая" в рабочем состоянии сейчас находится только один из шести основных газоперекачивающих агрегатов и горячий резерв такой же мощности. В декабре 2021 года двигатель с номером 073 был доставлен для ремонта на завод в Канаду, но до сих пор в Россию не вернулся. С апреля готов к оправке еще один двигатель с номером 072. Помимо этого, еще в июне и в июле выработали межремонтный ресурс (25 тыс. часов), двигатели с номерами 074 и 121. Есть еще неисправные двигатели 075, 076 и 120, в мае-июне по ним было зафиксировано 11 аварийных отказов и сейчас они находятся в состоянии вынужденного простоя. Их сервисное обслуживание должно происходить непосредственно с участием специалистов Siemens.
"Мы неоднократно обращались в российское представительство компании "Сименс". Отправили 10 писем. Компанией "Сименс" устранено не более четверти выявленных неисправностей", — заявил Маркелов.
При этом он подчеркнул, что у специалистов Siemens нет никаких ограничений доступа на КС "Портовая" для выполнения сервисных работ.
"Вынуждены констатировать, что европейские партнеры обвиняют "Газпром" в том, что мы необоснованно сокращаем поставки газа в Европу. Но все ровно наоборот. Это они не выполняют обязательств, подчеркиваю, контрактных обязательств по обслуживанию КС "Портовая". Призываем их в кратчайшие сроки решить их собственные проблемы и тогда ситуация с поставками газа на европейский рынок сразу же нормализуется", — подчеркнул Маркелов.

Теги: Газпром, Siemens