Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": С помощью современного оборудования осуществляются геолого-топографические услуги.

По поручению Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддина Абдуллаева геологоразведочные процессы оснащаются современным оборудованием с целью своевременного выполнения прогнозных показателей, увеличения запасов нефти и газа в промышленных масштабах, а также укрепления углеводородной сырьевой базы республики.
В 2021 году в целях обеспечения исполнения постановления Президента Республики Узбекистан от 18 ноября 2019 года "О мерах по совершенствованию системы организации и проведения геологоразведочных работ на нефть и газ" со стороны АО "Узбекнефтегаз" закуплена система геодезического изображения "GNSS" и центр приема сигналов "iCON GPS 70t" китайского производства с высоким уровнем точности и внедрено в геологоразведочные процессы.
По данным отдела планирования геологических работ АО "Узбекнефтегаз", в течение 2021-2022 годов с помощью данного спутникового геодезического оборудования в рамках геолого-технических мероприятий в Устюртском, Бухаро-Хивинском, Ферганском и Гиссарском нефтегазоносных регионах республики было определено место расположение более 220 поисково-эксплуатационных скважин.
Вместе с тем, в процессе определения мест расположения скважин на перспективных и вновь открытых месторождениях рассматривается неприкосновенность скважин с уточнением границ территорий иностранных инвесторов.
При определении место расположения буровых скважин изучается их неприкосновенность границ территорий иностранных инвесторов и на основе координат определяется их точность.
Эта геодезическая система изображения и прием сигналов через центр осуществляется с помощью спутников на любом склоне, без воздействия различных электромагнитных полей. Топографические точки фиксируются в реальном времени с точностью до 5 см и быстро на 20-30%, в результате чего производительность труда увеличивается на 25%.
Это, в свою очередь, обеспечит бурение скважин на уровне точности до пластов, на которых предполагается геологическое изучение нефтегазоносности, и создаст основу для получения окончательных положительных результатов.

Теги: Узбекнефтегаз

Похожие новости: