Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": в Устюртском регионе получен промышленный приток природного газа из скважины №5 на газоконденсатном месторождении "Нижний Сургиль".

В целях обеспечения выполнения задач, определенных в постановлении Президента Республики Узбекистан от 18 ноября 2019 года № ПП–4522 "О мерах по совершенствованию системы организации и проведения геологоразведочных работ на нефть и газ" со стороны АО "Узбекнефтегаз" ускоренными темпами проводятся геологоразведочные работы, направленные на оценку перспектив и освоение запасов месторождения "Нижний Сургиль" в Устюртском регионе.
Специалистами АО "Узбекнефтегаз" на основе комплексного анализа геологических данных скважины №5 месторождения "Нижний Сургиль" были выдвинуты предложения по определению дополнительных запасов природного газа на территории месторождения.
В целях оценки перспектив нефтегазоносности нижне-юрских отложений на территории месторождения "Нижний Сургиль" и освоения его запасов скважина №5 пробурена до глубины 4305 метров с выполнением всех необходимых изысканий и определением наличия нескольких перспективных пластов.
В соответствии с рекомендациями специалистов-геологов АО "Узбекнефтегаз", в результате проведенных совместно со специалистами на местах мероприятий по продуктивной апробации перспективных пластов, выявленных в интервале более 200 метров на глубинах 4100-4305 метров, удалось получить промышленные притоки природного газа в объеме 700 тысяч кубометров в сутки.
Важное значение в получении данного притока природного газа со специалистами АО "Узбекнефтегаз" имело участие специалистов производственных и подрядных организаций на местах.
Следует отметить, что Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиеевым в целях кардинального реформирования и развития геологической отрасли в Республике Узбекистан 27 декабря 2018 года был утвержден Закон Республики Узбекистан № 509, в соответствии с которым "Первое воскресенье апреля установлено Днем работников геологической сферы Республики Узбекистан".
Ещё одним важным аспектом добычи природного газа из скважины №5 "Нижний Сургиль" является то, что она была осуществлена именно накануне этого праздника. В преддверии этого праздника специалистами АО "Узбекнефтегаз" была представлена уникальная памятка для населения, экономики и развития Республики.
Потоки природного газа, полученные из этой скважины, наряду с обеспечением наращивания запасов природного газа АО "Узбекнефтегаз" по Устюртскому региону в 2021 году, послужат прочной основой для своевременной и качественной реализации задач по пополнению и развитию углеводородной сырьевой базы Республики.
В настоящее время на скважине №5 проводятся дополнительные исследования с целью оценки реальных объемов полученных потоков природного газа, определения горно-геологических параметров этих запасов, расположенных в глубокой части месторождения, а также его производственной мощности.
Кроме того, на основе повторного анализа всех данных по месторождению "Нижний Сургиль" определены дальнейшие направления работ в целях ускорения геологоразведочных работ на его территории.
В соответствии с разработанными мероприятиями на территории месторождения разработаны и начаты подготовительные работы по бурению очередной поисковой скважины №6.
АО "Узбекнефтегаз" разработало и утвердило соответствующую программу, направленную на эффективное проведение геолого-разведочных работ на 2021 год во всех регионах республики, в том числе и в Устюртском регионе.
Согласно программе, в 2021 году на геологоразведочные работы в Устюртском регионе будет направлено более 335 млрд сумов для организации работ на 16 скважинах, осуществлению буровых работ свыше 47 тысяч метров и апробации на этих скважинах более 170 перспективных пластов.
В результате своевременного выполнения поставленных задач по итогам года в Устюртском регионе предусмотрено обеспечение наращивания запасов до 10.0 млрд. кубометров природного газа и 300 тыс. тонн газового конденсата.
В настоящее время со стороны АО "Узбекнефтегаз" на основе этой программы продолжаются геологоразведочные работы, направленные на разведку запасов углеводородов и открытие новых месторождений нефти и газа на перспективных месторождениях Устюртского региона.
Теги: Узбекнефтегаз