Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": В результате геологоразведочных работ в юрских отложениях в Андижане обнаружен пласт промышленного газа.


По поручению Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддина Абдуллаева в рамках программы пополнения и восстановления углеводородное-сырьевой базы интенсивно ведутся геологоразведочные работы и на территории нефтегазодобывающего управления Водий.
В частности, проведённые буровые работы на поисковой скважине №4 месторождения "Чакар" в районе деятельности нефтегазодобывающего управления Водий АО "Узбекнефтегаз", также дали свои результаты.
С 10 октября 2020 года в скважине пробурены юрские отложения с проектной глубины 2400 метров до 2143 метра.
В целях определения перспективных нефтегазоносных юрских отложений в результате проведения испытательных работ на глубине 2143–2106 метров в открытом стволе был получен промышленный приток природного газа.
В настоящее время в скважине №4 проводятся геологоразведочные работы с целью определения давления, температуры и горно-геологических параметров производительного слоя и оценки его производственных мощностей в промышленных масштабах.
Открытие новых пластов с запасами природного газа на месторождении "Чакар" откроет новые площади для геологоразведочных работ для специалистов АО "Узбекнефтегаз", а также проложит путь к освоению запасов природного газа и газового конденсата в Ферганской области.
В рамках программы геологоразведочных работ на 2021 год будет пробурена следующая разведочная скважина №5 для изучения продуктивного пласта, выявленного на месторождении "Чакар".
Для справки: месторождение "Чакар" расположено в Булакбашинском районе Андижанской области вблизи нефтегазоконденсатного месторождения "Учтепа" и подземного газохранилища "Ходжаобод".
Теги: Узбекнефтегаз