Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": К цифровизации нефтегазовых объектов привлечены специалисты компании "Honeywell" ОАЭ.

Рабочая группа, состоящая из специалистов Министерства энергетики, АО "Узбекнефтегаз" и совместного предприятия "Ximavtomatika" компании "Honeywell", проводит проектное исследование на объектах добычи нефти и газа.
Очередное исследование рабочей группы проведено в Мубарекском, Шуртанском нефтегазодобывающих управлениях, Мубарекском газоперерабатывающем заводе и Шуртанском газохимическом комплексе, принадлежащих АО "Узбекнефтегаз". Со стороны специалистов изучена автоматизированная система оперативно-диспетчерского управления (АСОДУ) и ее возможности, внедренная в нефтегазодобывающих управлениях.
Следует отметить, что на основании соглашения о сотрудничестве с компанией "Honeywell" была утверждена "Дорожная карта", в которой зарубежной компании поручено изучить текущее состояние производственных и непроизводственных объектов (зданий и сооружений) в АО "Узбекнефтегаз".
На нефтегазовых объектах планируется внедрить систему "Honeywell Forge" – IIoT (ромышленные интернет-изделия), охватывающую такие высокие технологии, как ML (машинное обучение) и AI (искусственный интеллект).
Согласно "Дорожной карте", утвержденной иностранной компанией, концепция программно-технической платформы и цифровой инфраструктуры для автоматизации производственных и непроизводственных объектов будет внедрена по согласованию сторон.
В ходе исследований, проведенных в управлениях и на предприятиях, были отобраны программно-технические платформы, которые планируется внедрить для автоматизации деятельности нефтегазовых объектов и диспетчерских служб, а также конкретные программы из экосистем "Honeywell", полностью покрывающие функции инфраструктуры и платформы в соответствии с цифровой концепцией.
Также совместно с зарубежными партнерами был разработан план внедрения выбранных решений, то есть программ для системы автоматизации, цифровизации зданий и сооружений.
Теги: Узбекнефтегаз, Honeywell