Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": В Украине капитально отремонтируют 3 двигателя компрессорных станций "Зеварда" и "Помук".

По поручению Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддина Абдуллаева определено ряд мер по восстановлению производственных мощностей нефтегазодобывающих управлений, качественному выполнению плановых ремонтных работ на установках и их своевременному вводу в эксплуатацию.
В настоящее время в управлениях и на заводах, находящихся в ведении АО "Узбекнефтегаз", эксплуатируются 27 компрессорные станции. При добыче углеводородов с помощью этих станций реализуется более 90% плана добычи газа. В свою очередь, для бесперебойной работы этих станций необходимо своевременно производить замену установок, компрессоров и двигателей, проводить регламентные и капитальные ремонтные работы.
С учётом этого, в целях восстановления производственных мощностей нефтегазодобывающих управлений АО "Узбекнефтегаз", заключён прямой договор с украинским АО "Мотор Сич" на ремонт газотурбинных двигателей АИ–336-2-8 и Д-336 марок, подлежащих капитальному ремонту в управлении и на заводах. Согласно контрактам, в 2020 году в Украинское государство в целях капитального ремонта было поставлено 5 газогенераторных двигателей АИ–336-2-8.
В текущем году планируется направить 9 газотурбинных двигателей АИ–336-2-8 в украинское АО "Мотор Сич", 5 из которых капитально отремонтированы, доставлены и введены в эксплуатацию.
Совместно с представителями АО "Мотор Сич" в Мубарекском нефтегазодобывающем управлении на компрессорных станциях "Зеварда" и "Помук" 4 газотурбинных двигателя марки АИ–336-2-8 прошли визуальный и бароскопический осмотр, которые планируется отправить на капитальный ремонт. Результаты осмотра были оформлены с участием специалистов, а двигатели подготовлены к отправке на капитальный ремонт.
Кроме того, представители АО "Мотор Сич" представили свои предложения по работе и ремонту газотурбинных двигателей данной марки.
Теги: Узбекнефтегаз