Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": Председатель Правления изучил состояние работ по добыче природного газа на месторождении "Шуртан".

Члены "Рабочей группы" во главе с Председателем Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддином Абдуллаевым посетили месторождение "Шуртан" Шуртанского нефтегазодобывающего управления с целью изучения работы по осуществляемым мерам и реализуемым проектам по увеличению добычи газа.
Как известно, авария, произошедшая 25 января текущего года в единой электросети Центральной Азии, также оказала негативное влияние на производственные объекты системы АО "Узбекнефтегаз".
После проведенных оперативных мероприятий в Шуртанском нефтегазодобывающем управлении также удалось в кратчайшие сроки восстановить показатели добычи.
В настоящее время по поручению Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" в целях обеспечения регулярного снабжения населения республики природным газом и удовлетворения спроса отраслей экономики на нефть и газовую продукцию осуществляется ряд дополнительных мероприятий по увеличению запасов углеводородного сырья, объемов добычи природного газа, по направлениям бурения, капитального ремонта скважин и ввода в эксплуатацию технологических объектов.
"Рабочая группа" во главе с Председателем Правления также посетила месторождение "Шуртан" с целью изучения состояния исполнения задач, определенных в управлении.
Следует отметить, что в 2021 году на территории месторождения "Шуртан" были проведены сейсморазведочные работы "3D", и на основе анализа тщательно обсужден потенциал месторождения.
В настоящее время на территории месторождения "Шуртан" впервые в истории ведутся работы по бурению на глубину 4750 метров до нижнего терригенного слоя.
Специалисты и работники предприятия "Узнефтегаз бургилаш ишлари" работают непрерывно и ежедневно бурят до 120 метров.
Председатель Правления также ознакомился с проводимыми работами на вновь пробуренной юрской скважине "Терриген-1" с целью разработки нижних пластов месторождения.
Под руководством Председателя Правления с ответственным руководителем и руководителями соответствующих департаментов было обсуждено состояние буровых работ, даны указания по ускорению работ.
С целью предотвращения потери давления газа в трубопроводах от пункта сбора газа месторождения "Шуртан" до существующих установок предварительной подготовки добываемого газа, изучен процесс строительства установки предварительной подготовки газа для пунктов сбора газа №20,24.
Следует особо отметить, что в данном проекте широко использованы внутренние возможности общества, в частности, сепаратор, дегазатор, технические ёмкости и трубы обеспечены с привлечением существующих аппаратов управления и Мубарекского газоперерабатывающего завода.
Строительно-монтажные работы полностью выполнены строительной бригадой Шуртанского нефтегазодобывающего управления. В результате удалось сократить финансовые затраты на проект и обеспечить стабильную работу газопроводов.
Председателем Правления на ответственных лиц возложены необходимые задачи по запуску установки в феврале.
Теги: Узбекнефтегаз

Похожие новости: