Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": Совершенствуется система альтернативного электроснабжения нефтегазовых объектов.

Как известно, авария, произошедшая 25 января текущего года в единой электросети Центральной Азии, также оказала негативное влияние на производственные объекты системы АО "Узбекнефтегаз".
В целях предотвращения негативных последствий подобных чрезвычайных ситуаций в будущем по поручению Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддина Абдуллаева разработаны меры по совершенствованию системы альтернативного электроснабжения стратегически важных объектов на предприятиях по добыче и переработке нефти и газа, внедрению новых мощностей.
Целью данных мероприятий является увеличение объемов производства и реализация новых проектов с эффективным использованием имеющихся энергоресурсов и возможностей.
В этих целях Главным энергетическим отделом Департамента технического регулирования производства АО "Узбекнефтегаз" создана специальная рабочая группа. В состав рабочей группы также включены специалисты компании "Synergy astana" Республики Казахстан.
В рамках проекта "Повышение энергоэффективности промышленных предприятий" данной рабочей группой было проверено техническое состояние и устранены имеющиеся недостатки станций по производству электроэнергии мощностью 2 МВт на месторождении "Сардоб", принадлежащем Мубарекскому нефтегазодобывающему управлению, и компрессорной станции сжатия "Bateman", принадлежащей Шуртанскому нефтегазодобывающему управлению. В результате удалось увеличить производственные мощности этих станций.
Теги: Узбекнефтегаз