Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Узбекистане введена в эксплуатацию первая установка подготовки газа на газовом месторождении АО "Узбекнефтегаз" Шуртанского нефтегазодобывающего управления "Номозбой".

Введена в эксплуатацию первая установка подготовки газа на газовом месторождении АО "Узбекнефтегаз" Шуртанского нефтегазодобывающего управления "Номозбой", что позволило подавать еще больше природного газа населению Гузарского района Кашкадарьинской области.
В целях эффективного использования газовых скважин низкого давления для увеличения добычи газа и бесперебойного снабжения природным газом определенной части населения Гузарского района на блоке подготовки газа газоконденсатного месторождения "Номозбой" Шуртанского нефтегазодобывающего управления сдана в эксплуатацию установка "Южная Тандырча".
Данный проект реализован в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан "О программе увеличения добычи углеводородного сырья на 2017–2021 годы" (от 9.03.2017 г. №ПП–2822)
Природный газ, добываемый из скважин низкого давления газоконденсатного месторождения "Номозбой", подготавливается на таких установках и подается на Гузарскую газораспределительную станцию АО "Худудгазтаминот".
В настоящее время населению Гузарского района через АО "Худудгазтаминот" поставляется природный газ в количестве от 40 тыс. кубометров до 80 тыс. кубометров в сутки. Это позволило газифицировать 2,5 тыс. домов Гузарского района.
Запуск первой установки подготовки газа на газовом месторождении "Номозбой" стал особым праздничным подарком для жителей Гузарского района к 29-летию Конституции Республики Узбекистан.
Теги: Узбекнефтегаз