Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": В рамках геологоразведочных работ на новых площадках начаты буровые работы.

В рамках исполнения поручений Президента Республики Узбекистан по увеличению запасов углеводородного сырья на территории области в ходе визита в Кашкадарьинскую область 12-13 ноября 2020 года в АО "Узбекнефтегаз" активно ведутся геологоразведочные работы.
В результате имеющихся геолого-геофизических и научно-исследовательских данных по нефтегазовым перспективным месторождениям, подготовленных совместно с Государственным комитетом по геологии и минеральным ресурсам, в целях проведения работ по бурению поисково-разведочных скважин за счёт средств АО "Узбекнефтегаз" в 2020–2021 годах определены 15 нефтегазовых перспективных месторождений и сформирован перечень.
Вместе с выделенными площадями в 2021 году в рамках геологоразведочных работ планируется ввести в бурение в общей сложности 19 новых участков.
На сегодняшний день начаты буровые работы на первых поисково-разведочных скважинах 13 перспективных участков. Из них в трёх скважинах: "Еттикудук", "Истикбол" ва "Еттисар" буровые работы начались в апреле месяце.
В частности, 8 участков, включенные в бурение ("Раззокбобо", "Чорбог", "Ижобат", "Буталабулок", "Ниез", "Еттикудук", "Истикбол" и "Ойдин" (тер. юра)) расположены на территории Кашкадарьинской области.
В результате испытательных работ на одном из участков, включенных в бурение, было открыто новое газоконденсатное месторождение "Ижобат".
До конца текущего года на месторождении "Ижобат" в рамках программы развития и воспроизводства углеводородной сырьевой базы АО "Узбекнефтегаз" на 2021 год запланировано проведение буровых работ на очередных разведочных скважинах №2,3.
В первом полугодии работы будут продолжены на 16 новых площадках. Это будет способствовать выполнению программы геолого-разведочных работ, в частности, открытию новых месторождений природного газа и нефти, увеличению запасов углеводородов в Республике, увеличению объёмов добычи природного газа.
Теги: Узбекнефтегаз