Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": В Устюрте на скважине открыт газовый пласт и получен приток природного газа в промышленных масштабах.


По поручению Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддина Абдуллаева проводится масштабная работа по увеличению добычи природного газа на месторождениях.
В частности, наряду с капитальным ремонтом скважин, проводиться бурение новых скважин, ремонт и ввод в эксплуатацию стоящих в комплексе ликвидированных скважин.
В целях обеспечения потребностей населения и отраслей экономики республики в топливно-энергетических ресурсах на скважине №59 в Устюртском регионе проведены буровые работы на глубине 2750 метров.
В результате комплексной обработки оперативно полученных из этой скважины данных с геолого-геофизическими данными других близлежащих скважин было установлено наличие на этом месторождении новых пластов, которые до этого времени не задействованных в добыче.
В целях оценки нефтегазоносности вновь выявленных перспективных пластов скважина №59 была пробурена до 2860 метров.
После эффективного завершения буровых работ, в результате комплексного повторного анализа всех данных по месторождению "Северный Бердак", скважина №59 был спущен фильтр в интервале 2770–2860 метров и проведены испытания перспективных пластов на производительность.
В результате удалось получить 150 тысяч кубометров природного газа в сутки и тонну газового конденсата.
В настоящее время ведутся работы по обостройству верхней части этой скважины и присоединению ее к газовому коллектору.
На основе оперативного анализа результатов исследований, проводимых на месторождении "Северный Бердак" и скважине №59, намечена разработка нового плана мероприятий, который необходимо реализовать в дальнейшем на месторождении.
Теги: Узбекнефтегаз

Похожие новости: