Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Более тысячи домовладений Соликамска в Пермском крае получили возможность подключать свои дома к газу.

В Соликамске завершено строительство газораспределительных сетей в северной части города. Возможность подключить свои дома к газоснабжению получили 1 268 семей, проживающих в частном секторе. Общая протяженность новых сетей составила более 36,5 км.
Региональные власти уделяют большое внимание газификации Пермского края. Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что в ближайшие два года планируется построить 6 межпоселковых и 50 распределительных газопроводов. "За этот период мы должны повысить долю населенных пунктов, подключенных к газу. Это дешевое топливо, оно позволит развивать сельское хозяйство, предприятия. Но самое главное – это удобство для наших земляков, потому что мы понимаем, что такое наколоть дрова, затопить печь, а не просто нажать кнопку. Возможность пользоваться газом повышает уровень комфорта населения, что является нашей основной задачей", – подчеркнул глава региона Дмитрий Махонин.
Как сообщил заместитель председателя правительства – министр ЖКХ и благоустройства Андрей Кокорев, новые внутрипоселковые газопроводы строятся до фасада домов. "Такой подход позволяет снизить стоимость подключения для населения. Однако нужно понимать, что газификация конкретного поселка зависит от активной позиции муниципальных властей и самих жителей. При наличии готового проекта, попадающего в зону эффективной газификации, Правительство Пермского края готово софинансировать строительство газопровода", – пояснил Андрей Кокорев.
По словам генерального директора АО "Газпром газораспределение Пермь" Сергея Черезова, на сегодня уже поступило 332 заявления на подключение к газораспределительной сети. "При этом 21 домовладение уже получило голубое топливо в свои дома. Чтобы подать заявку на подключение к газу необходимо обратиться в службу "Единое окно" в городе Соликамске по адресу ул. Энергетиков 26", – сказал Сергей Черезов.
Напомним, сейчас в газификацию края вкладывается более 2 млрд руб. ежегодно. Так, инвестиции компании ПАО "Газпром" в газификацию Пермского края на 2021-2025 гг. предусмотрены в объеме более 8,8 млрд руб. Компания направит средства, в том числе, на строительство 24 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 468 км.
Самое большое количество газопроводов – 4 – появится в Суксунском городском округе, по два – в Очерском и Чайковском городских округах. Кроме того, в ближайшие 2 года будут построены такие значимые для региона объекты, как межпоселковый газопровод "д. Малая Мочга – с. Они – п. Майкор" Юсьвинского муниципального округа, который обеспечит возможность подключения сразу 900 семей. Также более 400 домовладений смогут газифицироваться в п. Вильва Добрянского района.
Теги: Газпром газораспределение Пермь