Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В 2020-м году краевые власти помогут 9,05 тысяч домохозяйств Прикамья подключить к газу.

На Совете глав муниципальных образований, 26 мая, обсудили газификацию Пермского края. Глава региона Дмитрий Махонин отметил, что с 2015 по 2019 годы свои дома к газу подключили свыше 22 тысяч семей Прикамья. В этом году планируется построить газопроводы еще для 9,05 тысяч домохозяйств. На эти цели из различных источников, включая краевой, муниципальные бюджеты и средства "Газпрома" направлено порядка 2,16 млрд рублей.
"Ожидания у населения по газификации очень большие. За последние несколько лет произошли существенные подвижки. Планов снижать темпы газификации в Пермском крае нет, тем более недавно регионы получили право увеличивать инвестиционную надбавку с 25 до 35%, это дополнительные средства на строительство распределительных газопроводов. Это позволит сохранить набранные темпы газификации и привести более экономный вид топлива в большее число населенных пунктов", - обозначил Дмитрий Махонин.
В своем докладе министр жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Андрей Кокорев рассказал о тех мерах, которые позволяют повысить доступность газа для жителей региона. Например, с 2017 года все распределительные газопроводы проектируются до фасада дома, а не до границ земельного участка. Это позволяет снизить стоимость подключения для жителей. Для социально незащищенных категорий граждан (малоимущих, инвалидов, пенсионеров и многодетных) в бюджете Пермского края предусмотрен механизм финансовой поддержки. Так, с 2017 по 2019 год по льготной программе подключились к газу 2 134 семьи. На эти цели из бюджета было направлено 82,7 млн рублей. В 2020 году газом будет обеспечено еще 1290 семей-"льготников". Объем субсидий краевого бюджета составил 57,9 млн рублей.
При этом с марта 2019 года на территории Прикамья действует программа эффективной газификации. По этой программе муниципалитеты региона могут получить краевые деньги на строительство газопровода, при условии, что стоимость строительства такого объекта в пересчете на количество подключаемых домов не превышает 150 тысяч рублей на один дом. По программе эффективной газификации построено 8 газопроводов и еще 10 находятся в стройке в настоящее время. Они будут сданы в эксплуатацию в 2020 году. Несмотря на то, что построенные газопроводы могут обеспечить газом 933 семьи, сейчас фактически подключились только 4 дома. Глава Прикамья Дмитрий Махонин призвал главам территорий активизировать работу по подключению на местах.
Другим важным направлением газификации региона остается программа синхронизации строительства межпоселковых газопроводов "Газпрома" и распределительных газопроводов (внутри населенных пунктов). С 2013 по 2020 год "Газпром" построил 45 межпоселковых газопроводов на территории Прикамья. За это же время правительство Пермского края обеспечило стройку 837 километров распределительных сетей, что позволило подключить к газу свыше 14 тысяч семей.
За 2021-2025 годы "Газпром" планирует построить еще 37 межпоселковых газопровода. Для загрузки этих объектов Правительство Прикамья обеспечит строительство 111 распределительных газопроводов. Это даст возможность провести газ в ещё 17 тысяч домов. При этом на сегодняшний день в краевом бюджете не запланированы средства на 32 объекта – около 580 млн рублей. Глава Прикамья, поручил министерству ЖКХ и благоустройства проработать варианты финансирования строительства этих газопроводов.
Теги: