Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Более 2,5 тысяч жителей Пермского района получили возможность подключить свои дома к газу.

В д. Большая Мось Пермского муниципального района завершены работы по строительству двух очередей газопроводов. Общая протяженность распределительных сетей составила более 40,5 км. Возможность подключить свои дома к газу появилась у 1058 семей (более 2,5 тысяч человек), а также у трех социально значимых объектов. Объект построен за счет инвестиционных средств компании АО "Газпром газораспределение Пермь".
Сейчас в газификацию Пермского края вкладывается более 2 млрд руб. ежегодно. Так, инвестиции ПАО "Газпром" на эти цели в 2021-2025 гг. составляют более 8,8 млрд руб. Компания направит средства на строительство 24 межпоселковых сетей общей протяженностью 468 км. Самое большое количество газопроводов появится в Суксунском городском округе (4), по два – в Очерском и Чайковском городских округах.
По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, в прошлом году в Прикамье был реализован беспрецедентный объем по строительству газопроводов, благодаря чему возможность провести газ в дома получили порядка 9 тыс. человек. "Это не предел, мы продолжаем вести переговоры с "Газпромом" по включению дополнительных объектов в программу газификации региона. Важно, чтобы эти планы были реализованы. Пермский край, со своей стороны, оказывает поддержку малоимущим, многодетным семьям, старшему поколению – помогаем с подключением к газораспределительным сетям. Это повышает уровень жизни и снижает расходы жителей на коммунальные услуги", – обозначил Дмитрий Махонин.
"Новые газопроводы строятся до фасада домов, чтобы снизить стоимость подключения для населения. Однако нужно понимать, что газификация конкретного поселка зависит от активной позиции муниципальных властей и самих жителей. При наличии готового проекта, попадающего в зону эффективной газификации, Правительство Пермского края готово софинансировать строительство газопровода", – пояснил заместитель председателя правительства – министр ЖКХ и благоустройства Андрей Кокорев.
В планах на ближайший год – начать строительство газопроводов низкого давления в п. Гамово и п. Касимово Пермского района, которые дадут возможность подключить к газу еще 350 домовладений.
Напомним, в последние годы Правительство Пермского края делает большой упор на газификацию сельской местности. Ранее губернатор Дмитрий Махонин отмечал, что сейчас уровень газификации природным газом жилищного фонда составляет более 63%, а к концу 2025 года должен вырасти до 66% с учетом новой застройки. При этом уровень газификации сельской местности должен вырасти на 25% и составить почти 40%.
Теги: Газпром

Похожие новости: