Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ОАО "Севернефтегазпром": добыто пять миллиардов кубометров туронского газа в Западной Сибири.

ОАО "Севернефтегазпром", совместное предприятие Wintershall Dea, ПАО "Газпром" и OMV, успешно продолжает разработку трудноизвлекаемых туронских залежей Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения в Западной Сибири. В апреле 2021 года компания преодолела важный рубеж: с момента ввода в эксплуатацию первых эксплуатационных скважин в 2011 году добыто пять миллиардов кубометров туронского газа.
"Севернефтегазпром" — первое предприятие в России, добывающее газ из туронских пластов. Из-за низкой проницаемости этих залежей для их разработки требуются инновационные решения и современные технологические методы, адаптированные к конкретной задаче. В 2019 году в рамках полномасштабной разработки месторождения были введены в эксплуатацию первые кусты туронских скважин. "Разработка залежей со сложным геологическим строением и совместный поиск инновационных решений являются отличительным признаком проектов Wintershall Dea в России и важнейшей чертой нашего многолетнего и успешного партнерства с "Газпромом". Расширение добычи туронского газа "Севернефтегазпромом" на Южно-Русском месторождении — тому яркий пример", — отмечает Тило Виланд, член правления Wintershall Dea, ответственный за деятельность компании в России.
"Севернефтегазпром" приложил значительные усилия в области фундаментальных исследований и инновационного инжиниринга для разработки собственного метода бурения на турон. В феврале 2021 года Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) официально признала ценность технического решения и выдала компании патентное свидетельство. "Новый патент представляет собой ранее неизвестное сочетание различных методов и технологий. Данное решение было разработано с учетом уникальной задачи, за которую взялась команда "Севернефтегазпрома". Оно уже внедрено в производство и доказало свою эффективность. Постоянно открывая новые горизонты и находя нетрадиционные решения "Севернефтегазпром" заслужил репутацию одного из первопроходцев российской газовой отрасли", — говорит Торстен Мурин, управляющий директор Wintershall Dea Russia.
Южно-Русское месторождение — один из крупнейших активов в портфеле Wintershall Dea по объему добычи. Являясь ресурсной базой для газопровода "Северный поток", проект вносит значительный вклад в обеспечение энергобезопасности Европы.
В настоящее время "Севернефтегазпром" ведет добычу углеводородов из сеноманских и туронских отложений, при этом основная часть добычи приходится на 138 скважин, пробуренных в сеноманских отложениях. С момента запуска проекта в 2007 году компания добыла более 320 миллиардов кубометров природного газа.
Инновационный дух "Севернефтегазпрома" не ограничивается разработкой сложных геологических отложений: с целью повышения эффективности добычи газа из сеноманских и туронских залежей партнеры по проекту в данное время внедряют решения с использованием искусственного интеллекта в рамках проекта "Цифровой двойник", который включает в себя динамическое цифровое изображение коллекторов и наземных объектов. Для Wintershall Dea это третий по счету проект создания цифрового двойника, после Mittelplate и Brage — двух морских нефтедобывающих платформ в немецком и норвежском секторах Северного моря соответственно.
Теги: Севернефтегазпром, Газпром, Wintershall, Dea

Похожие новости:
11:0322.03.2019
Нефтегазовая промышленность
20:0311.03.2018
Нефтегазовая промышленность
19:0529.05.2019
Нефтегазовая промышленность