Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СП "Севернефтегазпром" добыло 300 миллиардов кубометров природного газа.

- Совместное предприятие "Газпрома", Wintershall Dea и OMV отмечает значимый рубеж
- Южно-Русское месторождение играет важную роль в обеспечении энергобезопасности Европы
- Инновационные решения и новаторский дух — ключ к успешной разработке сложных залежей
ОАО "Севернефтегазпром", совместное предприятие ПАО "Газпром", Wintershall Dea и OMV, отмечает важный рубеж: с момента ввода в 2007 году Южно-Русского месторождения в эксплуатацию компания добыла 300 миллиардов кубометров природного газа. Ежегодный объем добычи на промысле, расположенном в Ямало-Ненецком автономном округе, составляет 25 миллиардов кубометров газа. Южно-Русское обеспечивает ресурсную базу для поставок газа в Европу по трубопроводу "Северный поток" и по объемам добычи является крупнейшим месторождением в портфеле Wintershall Dea.
"Мы можем по праву гордиться достигнутым результатом: 300 миллиардов кубометров — значительный объем, которого бы хватило, чтобы удовлетворить общую потребность Германии в газе на срок более трех лет. Разрабатывая запасы Южно-Русского месторождения, обеспечивающего надежные, экономически эффективные и экологически чистые поставки природного газа европейским потребителям, "Севернефтегазпром" играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы и является поистине образцовым предприятием с точки зрения вклада в российско-европейское энергетическое сотрудничество", — подчеркивает Тило Виланд, член правления Wintershall Dea, ответственный за деятельность в России и газотранспортные проекты.
"Севернефтегазпром" ведет добычу газа из сеноманских отложений с 2007 года, в 2009 году предприятие вышло на проектную мощность, а в 2011 году приступило к запуску первых экспериментальных скважин для добычи газа из туронской залежи. Благодаря уникальному технологическому подходу компания стала первопроходцем в освоении трудноизвлекаемых запасов туронских отложений. В октябре 2019 года совместное предприятие добыло первый миллиард кубометров туронского газа. В период с 2020 по 2033 год в рамках широкомасштабной разработки туронских залежей планируется пробурить более 120 новых скважин с целью поддержания проектного уровня добычи на месторождении.
В своей работе компания придерживается высоких экологических и технических стандартов, что наряду с большими объемами добычи и постоянным внедрением передовых исследований и разработок делает "Севернефтегазпром" одним из лидеров отрасли в России. "Оглядываясь на прошедшие 22 года и добытые 300 миллиардов кубометров природного газа, можно с уверенностью сказать, что именно стремление нашей компании к поиску инновационных решений и открытию новых перспектив, а также плодотворное сотрудничество с партнерами по совместному предприятию стали движущей силой, благодаря которой "Севернефтегазпрому" удалось добиться столь высоких производственных и финансовых показателей", – говорит генеральный директор ОАО "Севернефтегазпром" Владимир Дмитрук.
Используя потенциал цифровых технологий в сфере добычи газа, "Севернефтегазпром" в настоящий момент развивает проект "Цифровой двойник геолого-технологической модели" с целью повышения эффективности разработки сеноманской и туронской залежей. "Вместе с "Цифровым двойником" мы открываем новую главу в истории внедрения передовых технологических решений на нашем предприятии. Благодаря снижению эксплуатационных расходов и повышению надежности и производительности проект позволит вывести и без того успешные производственные показатели нашей компании на новый уровень", — рассказывает заместитель генерального директора ОАО "Севернефтегазпром" по развитию и стратегическому планированию Ангелос Калогироу. Для Wintershall Dea это третий по счету проект "Цифрового двойника". Предыдущие два были реализованы на Mittelplate и Brage, двух морских нефтедобывающих платформах в немецкой и норвежской акваториях Северного моря соответственно.
Теги: Севернефтегазпром, Газпром, Wintershall, OMV

Похожие новости: