Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": С №17 эксплуатационной скважины на месторождении "Тумарис" началась добыча природного газа и газового конденсата.

Газоконденсатное месторождение "Тумарис", принадлежащее Газлийскому нефтегазодобывающему управлению АО "Узбекнефтегаз", было открыто в 2018 году путем бурения поисковой скважины № 1, всего на месторождении пробурено 11 поисково-разведочных и оценочных эксплуатационных скважин (№1-, 2-, 3 -, 4-, 5-, 6-, 7- разведочные скважины, №10-, 11-, 12-, 13- оценочные эксплуатационные скважины).
На скважине №17 месторождения "Тумарис" после завершения бурения в интервале 2033–2027 метров проведены перфорационные работы.
По оперативным данным, после освоения скважины получен промышленный приток газа с суточным дебитом 250 тыс. метр кубов и 2 тонны газового конденсата.
Буровые работы проведены силами ООО "Узнефтгаз бургулаш ишлари".
Стоит отметить, что эта скважина является одной из предусмотренных к вводу 2021 году скважин реализуемых собственными силами АО "Узбекнефтегаз".
Для справки: газоконденсатное месторождение "Тумарис" расположено на территории Каракульского района Бухарской области и введено в эксплуатацию в 2019 году.
Теги: Узбекнефтегаз