Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Американская Epsilon открыла в Узбекистане очередное газоконденсатное месторождение.

Epsilon продолжает освоение Култак-Камашинского нефтегазового инвестиционного блока
Американская компания Epsilon Development Company, работающая в Узбекистане с начала 2019 г., продолжает успешно наращивать добычу газа. Последними успехами компании пресс-служба Epsilon поделилась 9 апреля 2020 г. На месторождении Изганча, расположенном на Култак-Камашинском блоке, на скважине №2 получен промышленный приток газа. На ликвидированной скважине был проведен капитальный ремонт и пробурен 2й ствол с горизонтальным отклонением 30 м.
Суточный дебит скважины №2 составил 200 тыс. м3/сутки газа.
В марте 2020 г. на скважине Изганча-4 также был получен приток газового конденсата. Выход углеводородов свидетельствует об открытии нового газоконденсатного месторождения с оценочными запасами 5 млрд м3 природного газа. В настоящее время ведутся геологоразведочные работы (ГРР) по уточнению структуры и запасов нового месторождения. Также будет продолжена целенаправленная работа по повышению объемов добычи Изганча-2 с применением современных технологий.
Epsilon Development Company ведет разработку 5 нефтегазовых инвестиционных блоков в Бухаро-Хивинском и Ферганском нефтегазовых регионах Узбекистана - Мубарекского, Култак-Камашинского, Сурханского,Западно-Ферганского и Устюртского.
Все блоки, разрабатываемые Epsilon, характеризуются наличием трудноизвлекаемых запасов углеводородов (ТрИЗ).
Общий объем инвестиций компании в Узбекистане в 2019-2023 гг. составит 5,2 млрд долл. США.
В феврале 2020 г. Центральная комиссия по запасам при Узбекнефтегазе утвердила запасы углеводородов месторождения Чигил и 6 новых месторождений, открытых Epsilon в 2019 г.: Мирбарака, Гарбий Эрназар, Каракара, Худжум (Култак-Камашинский инвестиционный блок), Бахористон и Киркчашма (Мубарекский блок). Подтверждённый прирост запасов углеводородов составил 21 млрд м3 газа, 877 тыс. т конденсата и 4,6 млн т нефти. ГРР, проведенные на Култак-Камашинском блоке, уже привели к открытию ряда месторождений.
Также успешно ведутся работы по капремонту скважин. В марте 2019 г. был получен промышленный приток газа со скважины №2 месторождения Талимарджан.
В мае 2019 г., после завершения капремонта, получен промышленный приток газа еще с 2 скважин. Еще одно месторождение было отрыто в августе 2019 г., получив имя Гарбий Эрназар. В сентябре 2019 г. получен промышленный приток газа на месторождении Назаркудук. В конце октября 2019 г. было открыто месторождение Эшонкудук.
Работы на Култак-Камашинском блоке продолжаются в 2020 г. Так, в феврале 2020 г. на скважине Худжум-3 после горизонтального бурения продуктивной части пласта и проведения ГРП получен дебит в 500 тыс. м3/сутки газа.
Общий суточный дебит скважин Назаркудук-2 и Талимарджан-5 после ГРП составил 620 тыс. м3/сутки газа. После капремонта и ГРП на скважинах Чигил-2 и Эшонкудук-3 получен промышленный приток углеводородов в объеме 150 тыс. м3/сутки газа и 5 т/сутки нефти.
В ходе освоения скважины Илонли-1 после капитального ремонта и ГРП получен приток нефти в объеме 15 т/сутки . В марте 2020 г. в эксплуатацию были введены скважины №9 и №10 на месторождении Талимарджан, которые после проведения ГРП дали дебит 250 тыс. и 330 тыс. м3/сутки газа соответственно. Весь добываемый объем углеводородов направляется на внутренний рынок Узбекистана, что соответствует текущей энергетической политике страны.
Теги: