Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Росгеология провела успешные испытания нового сейсморазведочного комплекса, оснащенного отечественным оборудованием.

На полигоне АО "ГЕОСВИП" (дочернее общество АО "Росгеология") прошли успешные демонстрационные испытания прототипа нового российского сейсморазведочного комплекса, создаваемого по программе импортозамещения в рамках Соглашения о сотрудничестве АО "ГЕОСВИП", ООО "НПП "Спецгеофизика", ООО "Фирма "ГЕОСЕЙС" и АО "Росгеология".
Новый комплекс включает источник сейсмических колебаний модификации СВС-30-М1+ производства АО "ГЕОСВИП", оснащенный системой управления GDS-II, разработанной ООО "НПП "Спецгеофизика", и бескабельную систему регистрации сейсмических данных "ГЕОТОМ" разработки компании "ГЕОСЕЙС".
Испытания показали, что новый вибрационный источник сейсмических колебаний "ГЕОСВИП" модификации СВС-30-М1+ на гусеничном ходу способен обеспечить выход на рабочий диапазон, начиная с 3 Гц, что позволяет расширить спектр регистрируемых сейсмических данных в сторону низких частот и, соответственно, повысить информативность получаемых материалов.
В ходе испытаний с помощью системы управления GDS-II были опробованы новые методики широкополосной вибрационной сейсморазведки в различных частотных диапазонах и различные типы управляющих сигналов. Совместное использование модифицированного вибрационного источника СВС-30-М1+ и технологии BroadSweep, встроенной в систему управления GDS-II, позволило эффективно расширить излучаемый и регистрируемый частотный диапазон.
В составе сейсморазведочного комплекса также был испытан на практике функционал и подтверждена работоспособность отечественной бескабельной системы регистрации сейсмических данных "ГЕОТОМ". Запись велась с параллельной контрольной регистрацией данных кабельной телеметрической системой зарубежного производства. Анализ сейсмической информации, зарегистрированной бескабельной системой "ГЕОТОМ", не выявил сбоев в синхронизации и показал полную идентичность с сигналами, зарегистрированными кабельной системой.
"Впервые в России были проведены испытания отечественного вибросейсморазведочного комплекса, – подчеркнул Первый заместитель Генерального директора АО "Росгеология", доктор геолого-минералогических наук Александр Афанасенков. –- Результаты испытаний показали работоспособность компонентов прототипа разрабатываемого комплекса как совместно, так и по отдельности, в том числе возможность работы на низких частотах, которая на сегодняшний день все более востребована ключевыми заказчиками. Подтверждена целесообразность дальнейших разработок и совершенствования комплекса".

Теги: Росгеология