Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Возможный трубоукладчик "Северного потока-2" остановился у берегов Калининградской области.

В соответствии с маршрутом, "Академик Черский" 7 октября должен был зайти в порт Калининграда, но в этот день судно остановилось у берегов Калининградской области, нынешний статус - ограниченная маневренность
Судно-трубоукладчик "Академик Черский", который называют возможным вариантом для достройки газопровода "Северный поток - 2", замедлил ход на пути в порт Калининграда и остановился напротив Куршской косы. Об этом свидетельствуют данные портала Marine Traffic.
1 сентября судно покинуло порт Мукран (ФРГ), где располагаются трубы для строительства трубопровода. В германском порту судно находилось с мая.
В соответствии с маршрутом, "Академик Черский" 7 октября должен был зайти в порт Калининграда, однако в этот день судно остановилось у берегов Калининградской области. Нынешний статус - ограниченная маневренность.
"Северный поток - 2" - крупный экспортный проект мощностью 55 млрд куб. м газа в год, газопровод прокладывается по дну Балтийского моря. Стоимость проекта оценивается в €9,5 млрд. Европейские партнеры "Газпрома" - британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и германские Uniper и Wintershall - финансируют проект на 50% (до €950 млн каждая из этих компаний).
Проект завершен на 94%. Ввод в эксплуатацию ожидался в конце 2019 года, но прокладка трубы была остановлена из-за санкций США.
Теги: OMV, Газпром, Engie, Uniper, Wintershall, Shell