Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Бундестаг не стал голосовать по резолюции "зеленых" с требованием остановить Nord Stream 2.

Депутаты большинством голосов выступили за передачу резолюции на рассмотрение в парламентский комитет по экономике и энергетике
Дискуссии по вопросу дальнейшей реализации "Северного потока - 2" прошли в пятницу в германском Бундестаге (парламент ФРГ) и показали, что большинство фракций выступает за завершение строительства газопровода. Партия "Союз-90"/ "зеленые" в своем требовании остановить проект в ответ на инцидент с Алексеем Навальным фактически осталась в одиночестве. Депутаты большинством голосов выступили за передачу соответствующей резолюции, которые предложили "зеленые", на рассмотрение в парламентский комитет по экономике и энергетике.
Премьер-министр федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания Мануэла Швезиг (Социал-демократическая партия Германии, СДПГ) указала на то, что "Северный поток - 2" - "это крупный инфракструктурный проект, который в интересах Германии". Она напомнила, что газопровод уже получил необходимые разрешения и "построен на 97%".
"То, что США превращают небольшой порт Мукран в игрушку мировой политики и угрожают его руководству и сотрудникам, хотя они не делали ничего противозаконного, то, что такие угрозы позволяет себе дружественная страна, - это возмутительно, и я ожидаю от вас поддержки наших граждан", - подчеркнула Швезиг, касаясь угроз Вашингтона в отношении компании - оператора порта. "Я хотела бы вас (депутатов) попросить отклонить эту резолюцию ("зеленых" с требованием остановить проект), она не соответствует положению дел и навредит не только земле Мекленбург - Передняя Померания, но и всей Германии и всей Западной Европе", - считает глава региона.
Бесполезный акционизм
Член комитета Бундестага по экономике и энергетике Йенс Кёппен (Христианско-демократический союз) предупредил о том, что, остановив проект, Германия навредит самой себе. "Мы выстрелим себе в ногу", - сказал он, назвав инициативу "зеленых" "бесполезным акционизмом". "€10 млрд вложены в газопровод, он завершен на 97%", - сказал депутат, отметив, что осталось проложить всего 150 км трубопровода. "Должно сейчас все это остаться на дне Балтийского моря?" - задался вопросом он.
Кёппен считает, что санкции не являются правильным средством во внешней политике. "Если мы откажемся от всех торговых партнеров, которых подвергаем критике, таких как Россия, Китай и многие другие, то что у нас останется? Ваша резолюция - это фиговый листок", - обратился Кёппен к "зеленым".
Депутат Бундестага (парламент ФРГ) от фракции Социал-демократической партии Германии Йохан Заатхоф подчеркнул, что "требования остановить "Северный поток - 2" непонятны". "Есть хорошие основания для его реализации", - отметил он. "Мы не хотим ставить под вопрос все, что нас связывает с Россией, но мы хотим строить мосты между нашими народами, нашими странами", - сказал Заатхоф.
В поддержку "Северного потока - 2" также выступили представители фракций Левой партии и "Альтернативы для Германии". В Свободной демократической партии Германии (СвДП) призвали подумать о возможности введения моратория на строительство в свете ситуации вокруг Навального.
Сопредседатель партии "Союз-90"/ "зеленые" Анналена Бэрбок со своей стороны высказала мнение, что "Северный поток - 2" не позволит достигнуть климатических целей ЕС и строился вопреки партнерам Германии в Европе. Она связала необходимость остановить проект в том числе с развитием ситуации в Белоруссии, конфликтом на Украине, операцией РФ в Сирии. "Коллеги из блока ХДС/ХСС и СДПГ (правящие партии - прим. корр. ТАСС), лишите, наконец, этот трубопровод политической поддержки. Сейчас настало время занять позицию", - утверждала Бэрбок. Она считает, что у ЕС еще есть рычаги для прекращения реализации проекта.
Позиция правительства ФРГ
После случившегося с Навальным в Германии и ЕС разгорелись ожесточенные дискуссии о прекращении реализации проекта. В правительстве Германии до сих пор предлагали не увязывать друг с другом инцидент с Навальным и строительство газопровода. Лишь после того как военные токсикологи ФРГ сообщили, что Навальный, согласно их данным, был отравлен веществом группы "Новичок", тон сменился. Глава МИД ФРГ Хайко Маас в минувшие выходные выразил надежду на то, что Россия не вынудит Германию "сменить позицию", что трактовалось СМИ и наблюдателями как угроза остановить проект.
По данным официального представителя кабинета министров ФРГ Штеффена Зайберта, канцлер ФРГ Ангела Меркель "присоединилась к словам" главы МИД. Министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер отметил, что скептически относится к перспективам введения подобных санкций.
Теги: