Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Мнения немецких политиков о позиции Вебера по "Северному потоку - 2" разошлись.

Единый кандидат на пост главы ЕК от консервативной Европейской народной партии заявил, что в случае избрания использует все нормы и законы, чтобы заблокировать "Северный поток - 2".
Единый кандидат на пост главы Еврокомиссии (ЕК) от консервативной Европейской народной партии (ЕНП) Манфред Вебер своими критическими заявлениями по проекту "Северный поток - 2" расколол германский истеблишмент на два лагеря. В то время, как "зеленые" поддержали его, у социал-демократов позиция Вебера встретила непонимание.
Ранее в интервью изданию Polska Times он заявил, что в случае избрания на пост главы ЕК использует "все нормы и законы, чтобы заблокировать "Северный поток - 2". Он утверждал, что проект "противоречит европейским интересам, так как повысит зависимость Европы от российских энергоносителей".
Сопредседатель партии "Союз-90"/"зеленые" Роберт Хабек встал на сторону Вебера. В опубликованном в субботу вечером интервью газете Bild am Sonntag он заявил, что "Северный поток - 2" не нужен с точки зрения политики в области защиты климата и сомнителен в геополитическом плане". По его мнению, проект усиливает зависимость от России и может обострить ситуацию на Украине.
Зампредседателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ), премьер-министр земли Мекленбург - Передняя Померания Мануэла Швезиг выступила с резкой критикой заявлений Вебера. В интервью телеканалу ZDF она высказала мнение, что его позиция по "Северному потоку - 2" "безответственна с точки зрения энергетической, а также экономической политики". "В 2038 году мы хотим отказаться от атомной энергетики, бурого и каменного угля, - напомнила Швезиг. - Мы должны перейти на другие виды энергии, прежде всего, на возобновляемые источники".
Не играть с будущим Германии
"В таком случае мы будем нуждаться в газе как переходном решении. Мы не должны играть с будущим нашей страны", - подчеркнула она. Замглавы СДПГ назвала "очень странным" то обстоятельство, что Вебер сообщил о своем негативном отношении к проекту, который уже долгое время поддерживают власти ФРГ, через польскую газету. По мнению Швезиг, "это предвыборный маневр с целью собрать голоса в других странах за счет собственной страны".
Ранее заявления Вебера также подверг резкой критике замглавы фракции СДПГ в Бундестаге Маттиас Мирш. По его словам, "тот, кто ставит под вопрос "Северный поток - 2", впадает в зависимость от американского газа, добываемого методом фрекинга, или хочет снова вернуться к ядерной энергетике".
Теги: