Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В 2020 году в Смоленской области начнется строительство трех межпоселковых газопроводов.

Планом-графиком синхронизации выполнения работ по газификации Смоленской области на 2020 год предусмотрено начало строительства трех новых газопроводов до райцентров Велиж и Угра, а также деревень Студенец и Надейковичи Шумячского района. Реализация данных инвестпроектов создаст условия для газификации почти шести тысяч домовладений.
Кроме того, в настоящее время в рамках Программы газификации регионов Российской Федерации ПАО "Газпром" ведутся проектно-изыскательские работы по объектам в Гагаринском, Вяземском и Духовщинском районах, строительство которых запланировано на 2021–2022 годы.
Строительно-монтажные работы на межпоселковых газопроводах до деревень Погорелье и Селезни Велижского района и села Понизовье Руднянского района, также выполняемые за счет инвестиций "Газпрома", будут полностью завершены уже до конца текущего года.
Проекты реализуются в рамках Программы газификации регионов РФ, финансируемой ПАО "Газпром". Проектирование и строительство организовано ООО "Газпром межрегионгаз".
"Ключевыми для региона можно назвать запроектированные газопроводы до районных центров Угра и Велиж, которые все еще остаются белым пятном на карте газификации. Надеемся, что при условии согласованной работы всех заинтересованных сторон и своевременной подготовки потребителей к приему газа, „голубые огоньки" зажгутся и в этой смоленской глубинке", — отметил генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Смоленск" — Управляющей организации АО "Газпром газораспределение Смоленск" Сергей Стоянов.
Теги: Газпром