Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Рабочая встреча Губернатора Смоленской области Алексея Островского с главой Велижского района Виктором Самулеевым.

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с главой Велижского района Виктором Самулеевым, в рамках которой стороны обсудили перспективы социально-экономического развития муниципалитета.
В начале диалога Виктор Самулеев доложил главе региона о проводимой в районе работе, направленной, в первую очередь, на решение актуальных вопросов, которые наиболее волнуют местных жителей.
Виктор Самулеев: Алексей Владимирович, пользуясь случаем, хочу поблагодарить региональную власть от лица жителей Велижского района за содействие и финансовую поддержку в решении наших проблем, за внимание, оказываемое муниципалитету. В 2012 году, когда в деревне Селезни прошел ураган, руководство региона не осталось в стороне и помогло решить вопрос с заменой кровель в жилом секторе и на здании средней школы. С тех пор мы постоянно чувствуем участие и заботу со стороны действующей Администрации области.
Алексей Островский: Спасибо за добрые слова.
Дорожное строительство
По словам Виктора Самулеева, знаковым событием в истории района стало открытие нового моста через реку Западная Двина в Велиже. Глава муниципального образования отметил, что в 2014 году руководство региона оказало колоссальную помощь в восстановлении этого важнейшего сооружения, один из пролетов которого просел, что создало угрозу обрушения всей конструкции. Объект был признан аварийным и, в целях безопасности, полностью закрыт для движения как автотранспорта, так и пешеходов. Строительство нового моста и автодорожного обхода осуществлялось в рамках реализации областной Государственной программы "Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области" на 2014-2020 годы и завершилось в 2016 году. Вместе с тем, благодаря обращению Администрации региона удалось получить поддержку на уровне Федерации: по поручению Президента России на проведение работ из федерального бюджета были направлены значительные денежные средства, превысившие в общей сумме 957 млн рублей.
Виктор Самулеев: В итоге мы получили современное инженерное сооружение, которое имеет стратегическое значение не только для нашего района, Смоленской области, но и для государства в целом, связывая юго-запад и северо-запад страны. Если говорить о том, как за последние 8 лет на территории района изменилась ситуация в дорожной отрасли, то при поддержке областной Администрации нам удалось значительно улучшить состояние дел на городских и сельских дорогах. В том числе, большое внимание уделяется вопросу обеспечения безопасности дорожного движения.
Новые предприятия
Виктор Самулеев подчеркнул, что на поступательное развитие Велижского района в значительной мере влияет проводимая в муниципалитете работа по созданию новых предприятий.
Виктор Самулеев: Например, в деревне Колотовщина реализован проект компании "Галактика-О" по выращиванию малька форели. На сегодняшний день предприятие функционирует, у нас уже есть планы дальнейшего развития этого производства.
Алексей Островский: Я это приветствую, Виктор Васильевич. Любые инвестиции, каждый рубль, вложенный в развитие района, каждое рабочее место – это, безусловно, очень важно. И хорошо, что даже в маленьких населенных пунктах создаются предприятия.
Освещение райцентра
Еще одним вопросом, рассмотренным в ходе встречи, стала реализация энергосервисных контрактов на территории Велижского района.
Виктор Самулеев: Алексей Владимирович, в 2016 году мы заключили с одной из энергосбытовых компаний энергосервисный контракт по наружному освещению Велижа, в рамках которого, в частности, были заменены 622 светильника. Хотел бы отметить, что с момента подписания контракта и по сегодняшний день мы получили экономию в размере 9,6 млн рублей.
Алексей Островский: Я думаю, что велижане должны быть довольны, так как освещение на улицах стало намного лучше, люди себя чувствуют более уверенно и безопасно.
Виктор Самулеев: Да, Алексей Владимирович.
Жилищно-коммунальное хозяйство
В докладе главы муниципального образования также отмечалось, что в 2015 году в рамках программы "Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Смоленской области на 2010-2020 годы" в Велиже была построена универсальная котельная с перспективой перевода на газовое топливо, которая в настоящее время обеспечивает теплоснабжением учебно-производственный комплекс средней школы №1. В 2018 году по инициативе руководства региона заключено трехстороннее концессионное соглашение с компанией "Тепло людям. Велиж", в рамках которого предусмотрена, в том числе, модернизация объектов теплоснабжения в районном центре. Согласно подписанному соглашению, объем инвестиций составит 30 млн рублей.
Виктор Самулеев: На сегодняшний день на сумму 23,7 млн рублей уже проведены работы по ремонту системы теплоснабжения, отремонтированы 11 котельных. Как я Вам уже докладывал ранее, тарифы на услуги для населения не повышались – это было одним из условий концессионного соглашения. Оно строго выполняется.
В дополнение к этому в нынешнем году в рамках регионального проекта "Чистая вода" нацпроекта "Экология" в Велиже ведется реконструкция системы централизованного водоснабжения. В том числе, проектом предусматривается капитальный ремонт части существующего водопровода, на эти цели направлены 56,3 млн рублей.
Виктор Самулеев: Я начинаю рабочий день с [посещения, мониторинга работ по реконструкции] данного объекта, так как решение этого вопроса является для нас одной из приоритетных задач. Кроме того, в настоящее время мы разрабатываем проект по строительству сетей водоснабжения и стации водоочистки на правобережье города Велижа на сумму 3,9 млн рублей. Планируем уже в следующем году провести конкурсные процедуры и приступить к этим работам.
Алексей Островский: Правильно, в XXI веке у людей должна быть качественная вода.
Виктор Самулеев: Алексей Владимирович, хотел бы обратить Ваше внимание и на проблемный вопрос, связанный со строительством очистных сооружений в районном центре. У нас уже подготовлена проектно-сметная документация – на проведение работ потребуется 146 млн рублей. В настоящее время ищем возможность реализовать данный проект, в том числе, рассматриваем вариант участия в государственной программе "Комплексное развитие сельских территорий".
Алексей Островский: Направьте на мое имя служебную записку, я дам поручение данный вопрос проработать с Вами совместно.
Социальная инфраструктура
Виктор Самулеев особо отметил, что без внимания Администрации области не остаются вопросы реконструкции и строительства социальных объектов.
Виктор Самулеев: Хотелось бы еще сказать, что у нас проходили ремонты объектов социальной инфраструктуры, например, в 2017 году мы отремонтировали кровлю в городской бане.
Алексей Островский: Как бассейн в школе №1? Функционирует?
Виктор Самулеев: Алексей Владимирович, строительные работы завершены, в настоящее время подготавливаем необходимую документацию, чтобы принять данный объект на баланс муниципалитета. При этом есть ряд вопросов, в решении которых хотел бы обратиться к Вам за содействием – необходимо дополнительное финансирование на проведение работ по подготовке бассейна к работе.
Алексей Островский: Виктор Васильевич, обратитесь ко мне со служебной запиской, перечислите все вопросы, которые необходимо решить, я Вашу просьбу поддержу. Построить такой бассейн и потом не обеспечивать его функционирование – это просто нонсенс.
Национальные проекты
В продолжение встречи обсуждалась тема реализации нацпроектов на территории муниципалитета. Виктор Самулеев доложил, что в прошлом году в Велижском районе осуществлялись работы в рамках ряда региональных проектов: "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" - благоустроен парк "Городской сад", "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование" - приобретено спортивное оборудование и инвентарь для Крутовской основной школы, "Старшее поколение" нацпроекта "Демография" - приобретен восьмиместный автомобиль "Ford" для доставки лиц старше 65 лет в медорганизации и пр.
В текущем году в Велижском районе в рамках регпроекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" нацпроекта "Здравоохранение" ведется строительство фельдшерско-акушерского пункта в деревне Ситьково. Вместе с тем, планируется продолжить реализацию мероприятий нацпроекта "Жилье и городская среда", в частности, благоустроить дворовые территории многоквартирных домов.
Сельское хозяйство
В ходе диалога Алексей Островский обратил внимание главы муниципального образования на ряд вопросов, касающихся, в том числе развития агропромышленного комплекса.
Алексей Островский: Виктор Васильевич, с учетом того, что я лично курирую сельское хозяйство, меня беспокоит ряд вопросов. Я хочу, чтобы Вы пояснили, почему в 2020 году из Велижского района не подано ни одной заявки на проведение культуртехнических мероприятий? В 2019 году такие мероприятия были проведены на 53 гектарах, при том, что площадь неиспользуемой пашни на территории района – 6 тысяч гектаров. Как можете прокомментировать?
Виктор Самулеев: Алексей Владимирович, в настоящее время в данной программе у нас участвует одно крестьянско-фермерское хозяйство, но как Вы справедливо заметили, работу в данном направлении необходимо проводить более активно. Планируем, что в следующем году компания "Агро-Велиж" подаст заявку на проведение культуртехнических мероприятий на площади около 600 гектаров. Вместе с тем, хочу сообщить, что в последнее время мы стали добиваться положительных результатов в сфере растениеводства благодаря использованию элитных сортов зерна высшей репродукции.
Если же говорить о развитии сельского хозяйства в районе в целом, то должен отметить, что у нас функционирует 8 предприятий разных форм собственности и 6 крестьянско-фермерских хозяйств. Наши сельхозпредприятия принимают участие в областной долгосрочной государственной программе "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области". За последние восемь лет хозяйства получили в форме субсидий более 93,5 млн рублей, в том числе на обновление техники.
С 2013 года СПК "Суворовский" имеет статус племрепродуктора по разведению бурой швицкой породы крупного рогатого скота. Это одно из крупнейших наших агропредприятий, которое насчитывает 500 голов только дойного стада. За прошедшие 6 месяцев велижские сельхозпредприятия произвели более 6 тысяч тонн молока – по этому показателю мы занимаем 7 место по области.
Помимо этого, на территории района открыт сельскохозяйственный производственно-сбытовой комплекс, основным направлением деятельности которого является сбыт и выращивание зерновой продукции. Хочу сказать, что в прошлом году валовое производство зерна возросло почти на 844 тонны к уровню 2018 года, более чем на 8 тысяч гектаров увеличилась посевная площадь. В нынешнем году у нас уже на 75% завершена заготовка кормов. Добавлю, что по результатам обследования зерновых посевов, у нас прогнозируется урожайность 25-26 центнеров с гектара.
Алексей Островский: Виктор Васильевич, могу сказать, что показатели хорошие. Но вместе с тем, обращаю Ваше персональное внимание на три составляющие – это участие хозяйств в культуртехнических мероприятиях, а также в вопросах известкования почвы (по программе известкования кислых почв). В 2019 году район не заявлялся на получение денег по данному направлению, вместе с тем от обследуемых земель 70% на территории Вашего муниципального образования нуждаются в известковании. И третий момент, очень важный, – нет заявок от хозяйств Велижского района на получение грантовой поддержки для фермеров (на получение грантов в рамках регионального проекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации"). Это тоже удивляет, поскольку у Вас район преимущественно сельскохозяйственный. Я допускаю, что может быть, не все [заинтересованные лица] знают о тех формах поддержки, которые имеются в области. Вот, например, в связи с пандемией, в связи с ограничительными мероприятиями, в рамках моих поручений мы улучшили условия для функционирования малого и среднего бизнеса, был принят ряд решений, и они точно пойдут на пользу малым и средним предприятиям из Велижского района. Надо просто чтобы о них знали. Поэтому Вы, пожалуйста, с Департаментом инвестиционного развития, с Департаментом по сельскому хозяйству и продовольствию отработайте эти вопросы. Мы с удовольствием из (бюджета) области поддержим финансированием те хозяйства, которые есть в районе для их более успешной работы и развития. Но Вас как главу района я прошу взять это на контроль и совместно с Департаментом по сельскому хозяйству понять, где есть еще резервы.
Виктор Самулеев: Хорошо, Алексей Владимирович.
Газификация
Виктор Самулеев проинформировал главу региона, что муниципальная власть держит вопрос газификации на особом контроле.
Виктор Самулеев: Планируем, что уже в середине августа подрядная организация, определенная по итогам конкурсных процедур, приступит к реализации проекта по строительству газопровода до Велижа протяженностью 34 километра. Кроме того, закончено строительство газопровода – более 17 километров – на участке между деревнями Погорелье и Селезни. Подготовлен проект по газификации деревни Селезни, в настоящее время проводятся конкурсные процедуры. В дополнение к этому прошел гостехэкспертизу проект газификации города Велижа, в рамках которого планируется строительство газопровода протяженностью 12,8 километров.
Алексей Островский: Это очень важно для муниципального образования, и я искренне рад, что, наконец, вопрос газификации Велижского района сдвинулся с мертвой точки.
Виктор Самулеев: Спасибо, Алексей Владимирович.
Благоустройство
Виктор Самулеев: Хотел бы обратиться к Вам за содействием в вопросе благоустройства центральной части города, где находятся набережная, автовокзал, кафе, парк, центральная площадь, детский сад. Мы уже подготовили дизайн-проект и направили заявку на участие во Всероссийском конкурсе "Малые города и исторические поселения".
Алексей Островский: Виктор Васильевич, хочу и Вас, и жителей города порадовать: я на прошлой неделе был в Правительстве Российской Федерации и согласовал там вопрос о выделении Велижу денежных средств на данную программу, поэтому деньги придут в Велиж, я об этом позаботился. Так что уже решение есть.
Виктор Самулеев: Спасибо, Алексей Владимирович!
Теги: