Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Уровень газификации Смоленской области увеличен до 75,7%.

14 июня в Москве состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и Губернатора Смоленской области Алексея Островского.
Стороны рассмотрели ход реализации Соглашения о сотрудничестве. В частности, речь шла о газификации региона. Отмечено, что в 2005–2017 годах "Газпром" направил на эти цели 1,57 млрд руб., построено 10 межпоселковых газопроводов. В свою очередь Администрация Смоленской области в целом выполнила обязательства по подготовке потребителей к приему газа. Уровень газификации региона увеличен с 58,8% до 75,7% (в среднем по России — 68,1%).
В 2018 году компания продолжает эту работу. Начато сооружение межпоселкового газопровода к д. Никольское, д. Соколино и д. Субботники Сычевского района. Планируется приступить к строительству газопровода-отвода и газораспределительной станции "Селиваново", четырех межпоселковых газопроводов — для подачи газа в г. Велиж, д. Погорелье и д. Селезни Велижского района; с. Туманово Вяземского района; п. Угра Угранского района. Продолжаются проектно-изыскательские работы по двум газопроводам в Руднянском и Шумячском районах.
Стороны обсудили участие "Газпрома" в развитии социальной инфраструктуры региона. В настоящее время в рамках программы "Газпром — детям" реализуются проекты по строительству двух физкультурно-оздоровительных комплексов — с бассейном (в г. Рудня Руднянского района) и универсальным залом (в п. Красный Краснинского района), а также культурно-выставочного центра в г. Вязьме.
Справка
Между "Газпромом" и Администрацией Смоленской области действуют Соглашение о сотрудничестве, а также Договор о газификации и программа развития газоснабжения и газификации до 2021 года.
В Смоленской области расположена одна автомобильная газонаполнительная компрессорная станция "Газпрома", она находится в г. Смоленске.
В рамках программы "Газпром — детям" в регионе построены многофункциональные спортивные площадки и футбольное поле с искусственным покрытием.
Теги: Газпром