Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" подписал крупнейший контракт на поставку газа в России (Ленинградская область).


Кроме того, "Газпром" и "Русхимальянс" заключили 20-летние коммерческие договоры на поставку сырьевого и товарного газа
"Газпром" заключил крупнейший долгосрочный контракт на поставку газа. "Русхимальянс", которым на паритетной основе владеют "Газпром" и "Русгаздобыча", подписал ключевые договоры в рамках проекта создания комплекса переработки и сжижению этансодержащего газа в районе Усть-Луги, говорится в сообщении "Газпрома".
"Подписаны договоры на поставку сырьевого и товарного газа, этановой фракции. Заключен ЕРС-контракт на создание объектов газопереработки и общезаводского хозяйства интегрированного комплекса", - отмечается в сообщении. Кроме того, "Газпром" и "Русхимальянс" заключили 20-летние коммерческие договоры на поставку товарного и сырьевого газа. Таким образом, на длительную перспективу гарантировано сырьевое обеспечение интегрированного комплекса.
Согласно подписанным документам, этансодержащий природный газ будут поставлять с месторождений "Газпрома" в адрес "Русхимальянса". Объем поставок составит 45 млрд куб. м в год. Газ, который остался после переработки (выделения этановой фракции и других ценных компонентов) и производства СПГ, будет поставляться в объеме около 18 млрд куб. м в год в газотранспортную систему "Газпрома". При этом официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов отметил, что подписанный с "Русхимальянсом" договор предусматривает поставку 45 млрд куб. м газа ежегодно в течение 20 лет. Также он добавил, что в России это самый крупный контракт на поставку газа в истории "Газпрома".
Также между "Русхимальянсом" и "Балтийским химическим комплексом" (100%-ное дочернее предприятие "Русгаздобычи") подписан договор на поставку для последующей переработки этановой фракции на технологически связанном с интегрированным комплексом газохимическом предприятии. Срок поставок составляет 20 лет.
Кроме того, "Русхимальянс" заключил ЕРС-контракт с АО "НИПИГАЗ" (группа "Сибур") на полный цикл работ по созданию объектов газопереработки и общезаводского хозяйства комплекса. Подрядчик обеспечит поставку оборудования и материалов, подготовку рабочей документации, окажет услуги по интеграции объектов комплекса с общезаводским хозяйством, выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ.
АО "НИПИГАЗ" уже провело для "Русхимальянса" комплекс инженерных изысканий и разработало основные технические решения в рамках подписанного в сентябре 2019 года договора. Сейчас идет разработка проектной документации для объектов газопереработки.
"Русхимальянс" в дальнейшем определит ЕРС-подрядчиков для создания объектов по сжижению природного газа, товарно-сырьевой базы, морского отгрузочного терминала и других непроизводственных объектов. ЕРСМ-подрядчик будет выбран для комплексного управления строительством интегрированного комплекса.
О проекте
В марте 2019 года "Газпром" и "Русгаздобыча" приняли решение о финальной конфигурации проекта создания комплекса по переработке и сжижению природного газа в районе Усть-Луги (оператор — "Русхимальянс"). Сырьем для предприятия станет этансодержащий природный газ из месторождений "Газпрома" в Надым-Пур-Тазовском регионе, доставляемый по выделенным газопроводам. Строящийся комплекс станет самым мощным по объему переработки газа в России и крупнейшим по объему производства сжиженного природного газа в регионе Северо-Западной Европы (СПГ, 13 млн тонн в год). Помимо СПГ товарной продукцией будут этановая фракция, сжиженные углеводородные газы и пентан-гексановая фракция.
Строительство технологически связанного с комплексом газохимического предприятия обеспечит "Русгаздобыча". Предприятие будет перерабатывать получаемый с комплекса этан и производить до 3 млн тонн различных марок полиэтилена.
Сроки ввода предприятий в эксплуатацию синхронизированы: первые очереди - в четвертом квартале 2023 года, вторые очереди — в четвертом квартале 2024 года.
Теги: Газпром, РусГазДобыча, Русхимальянс