Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Польша оштрафовала по делу о "Северном потоке - 2" одного из инвесторов проекта.

Штраф в размере €40,3 млн наложен на французскую компанию Engie.
Польский антимонопольный регулятор UOKiK оштрафовал французскую компанию Engie, одного из инвесторов проекта "Северный поток - 2", на 172 млн злот (€40,3 млн) за отсутствие сотрудничества по делу о строительстве газопровода. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на презентацию регулятора.
Регулятор не уточняет, наложен ли штраф на другие компании, участвующие в проекте. При этом отмечается, что анализ документов по делу продолжается.
Ранее сообщалось, что UOKiK 8 ноября объявит о "рекордном штрафе" по проекту "Северный поток - 2".
Весной 2018 года UOKiK инициировал расследование в отношении "Газпрома" и пяти международных компаний из-за "Северного потока - 2". По данным регулятора, "Газпром" без предварительного согласия UOKiK заключил финансовую сделку с этими компаниями, которая в результате может привести к ограничению конкуренции.
Польский антимонопольный регулятор также помешал "Газпрому" и его европейским партнерам создать единую компанию-оператора для строительства "Северного потока - 2". Оператором проекта выступает "дочка" "Газпрома" Nord Stream 2 AG, а европейские компании финансируют строительство газопровода как кредиторы.
В компании Engie не согласны с претензиями польского антимонопольного регулятора и обжалует его немедленно. Об этом говорится в комментарии компании, полученном на запрос ТАСС.
"Мы абсолютно не согласны с этим претензиями. Будем оспаривать его незамедлительно", - прокомментировали в компании.
Теги: Газпром