Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Состоялось заседание Комиссии РСПП по нефтегазовой промышленности.

1 октября 2019 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей под руководством заместителя сопредседателя Комиссии – П.В.Карчевского состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по нефтегазовой промышленности.
Основным вопросом повестки заседания Комиссии стало обсуждение проблемы отнесения отработанных стальных труб нефте- и газопроводов, бурильных и насосно-компрессорных труб, а также стальных насосных штанг к отходам производства. В рамках указанного вопроса были рассмотрены доклады о правовом обеспечении экологической безопасности при обращении с демонтируемым промысловым оборудованием, а также предложения по возможной схеме обращения отработанных стальных труб нефтепроводов, бурильных и насосно-компрессорных труб, а также стальных насосных штанг. С докладами на эту тему выступили М.А. - начальник Отдела охраны окружающей среды ПАО "ЛУКОЙЛ" и Д.М.Обухова -заместитель генерального директора ООО "Юридический центр промышленной экологии". В ходе заседания был подробно рассмотрен и обсужден проект Методических рекомендаций о демонтаже трубопроводов, их частей, и порядке отбраковки. По итогам дискуссии члены Комиссии согласовали вынесение докладов на очередное заседание Научно-технического совета Росприроднадзора.
Кроме того, на заседании Комиссии были рассмотрены еще два вопроса: о порядке возмещения убытков, причиненных коренным малочисленным народам РФ, их объединениям и лицам, относящимся к коренным малочисленным народам РФ, в результате нанесения ущерба исконной среде обитания коренных малочисленных народов РФ хозяйственной деятельностью организаций всех форм собственности, а также физическими лицами, с докладом по которому выступил С.А.Карпенко - директор Департамента по работе с государственными органами власти ПАО "Русснефть", и вопрос, касающийся проекта федерального закона "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования использования лесов и определения права собственности на древесину". С информационным сообщением о статусе указанного законопроекта выступил А.Г.Павлов - старший менеджер Департамента общественных связей ПАО "ЛУКОЙЛ".
В ходе заседания также был заслушан доклад о результатах деятельности Рабочей группы Комиссии по проработке вопросов градостроительной деятельности в нефтегазовой отрасли. Участниками заседания был согласован сформированный перечень проблемных первоочередных вопросов по данной тематике.
В заключении обсудили инициативу по переходу нефтегазовых компаний на систему маркировки и прослеживаемости товаров в Российской Федерации, а также барьеры при переходе нефтеперерабатывающих заводов на технологическое нормирование. По указанным вопросам выступили представители ПАО "Газпром нефть".
Теги: ЛУКОЙЛ, Газпромнефть, Газпром нефть