Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Увеличился транзит российского газа через Украину.

С января по август 2019 года поставки российского газа в Европу через Украину увеличились на 4% — в Молдавию и европейские страны было поставлено 53,2 млрд. кубометров природного газа, сообщила пресс-служба "Укртрансгаза".
Транзит за год вырос на 2,2 млрд. кубометров. При этом Киев за семь месяцев 2019 года увеличил импорт газа на 36%. Украина, отмечает РИА Новости, не только импортировала 7,6 млрд. голубого топлива, но и на два процента — до 12,2 млрд. кубометров — увеличила собственную газодобычу.
Киев прекратил покупать российский газ в ноябре 2015 года. Украина закачивала в свои газохранилища поступающий по реверсу газ из Европы. Это, по сути, тот же российский газ, но только дороже. Предложение о прямых поставках российского газа, который дешевле, "Нафтогаз Украины" отверг. Кроме того, 31 декабря 2019 года заканчивается десятилетний контракт на транзит российского газа через Украину.
Москва, Киев и Брюссель проводят трехсторонние переговоры о транзите газа после 2019 года в Европу. Однако пока, пишут РИА Новости, "Нафтогаз Украины", предпочитают переговорам обращения в суды. На вопрос о том, что будет после 31 декабря 2019 года глава "Газпрома" Алексей Миллер ответил коротко: "Будет весело".
Теги: Нафтогаз, Газпром